Научный полк ВятГУ: Дударев Геннадий Романович

• 3 апреля 2023, 13:10

Рассказываем о страницах биографии участника Великой Отечественной войны, сотрудника Вятского государственного университета – Геннадия Романовича Дударева

Геннадий Романович с 1942 по 1944 гг. воевал на Центральном фронте, участвовал в боях на Курско-Орловской дуге. Был командиром отделения.

Из воспоминаний Дударева:

«22 июня 1941 года я встретил учащимся средней школы.  В марте 1942 года восемнадцатилетним был призван и направлен в Рубцовское военное училище. Но окончить его не удалось – фронту требовались свежие пополнения, и все училище в полном составе летом 1942 года было направлено на фронт. Я был зачислен в 21-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая принимала участие в наступательных операциях в Калининской области.

Вспоминаю, как рано утром в октябре 1942 года мы начали наступление вблизи города Ржева после проведенной артподготовки. Но немцы открыли такой шквальный огонь, что нам был дан приказ «лечь» и открыть огонь только по сигналу красной ракеты.

Вскоре мы увидели, как пьяные фашисты, поднявшись в полный рост, пошли в атаку. Впереди себя они гнали скот и местное население. Из их рядов слышались крики: «Стреляйте!». И только тогда, когда расстояние сократилось, мы по сигналу открыли огонь. Колонна женщин, стариков, детей бросилась на землю. Обезумевший скот с ревом повернул обратно, в сторону немцев. Еще какое-то время фашисты продолжали движение, но вскоре психическая атака немцев захлебнулась. Я был ранен в правую ногу и направлен в госпиталь города Казани».

После лечения Геннадий Романович был зачислен в состав курсантов Житомирского училища, эвакуированного в Казань. Но учиться пришлось недолго. В 1943 году все курсанты влились в состав 26-й гвардейской стрелковой дивизии, которая освобождала Орел, Брянск и другие города. За участие в этих тяжелый боях Дударев Г.Р. был награжден Орденом Славы III степени.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ