Научный полк ВятГУ: Калинин Алексей Дмитриевич

• 18 мая 2023, 11:35

Рассказываем о боевом пути талантливого педагога, успешного спортсмена, участника Великой Отечественной войны

Алексей Дмитриевич Калинин родился 8 марта 1920 г. в Вятке в семье рабочего вагонного депо. В 1936 г. закончил среднюю школу № 20 и поступил в Кировское физкультурно-педагогическое училище, где проявил себя как прекрасный спортсмен, показав высокие результаты по лыжному спорту. В 1937 г. он завоевал звание чемпиона г. Кирова по лыжам на 10-километровой дистанции. Алексей Дмитриевич неоднократно занимал призовые места на городских и областных лыжных соревнованиях.

Молодого и талантливого спортсмена заметил заведующий кафедрой физического воспитания Кировского государственного педагогического института В. М. Абатуров. Он пригласил Калинина на работу в КГПИ. Студенты сразу же полюбили своего нового преподавателя, который оказался не только замечательным спортсменом, но и талантливым педагогом. Он был молод, энергичен, заражал всех своей жизнерадостностью и любовью к спорту.

В начале 1941 г. Алексей Дмитриевич возглавил команду института, совершившую уникальный лыжный переход. Вот что писала о нем 5 февраля 1941 г. газета «Кировская правда»:

«30 января 8 лучших лыжников Кировского пединститута отправились в лыжный переход Киров – Котельнич – Киров… Команду возглавил один из сильнейших лыжников г. Кирова преподаватель физкультуры тов. Калинин. За 4 дня команда в боевом снаряжении прошла 210 км. Путь был тяжел. Сильный встречный ветер при температуре -25С не помешал участникам выполнить поставленную задачу: они точно по графику прибыли в намеченные населенные пункты. На остановках командой были проведены беседы с местными жителями о значении лыжного спорта».

А.Д. Калинин

Значительный спортивный опыт Алексея Дмитриевича Калинина очень пригодился после начала Великой Отечественной войны. Уже осенью 1941 г., как только выпал первый снег, он стал тренировать бойцов лыжного батальона, формировавшегося на территории Кировской области. Подобные подразделения сыграли очень важную роль в ходе зимнего контрнаступления советских войск под Москвой.

Однако Алексей Дмитриевич не хотел быть просто инструктором молодых бойцов, он сам рвался на фронт. В марте 1942 г. Калинин, имевший водительское удостоверение, был направлен в 91-ю отдельную танковую бригаду, формировавшуюся в г. Дзержинске Горьковской области. Командиром бригады являлся подполковник И. И. Якубовский, в послевоенный период ставший маршалом Советского Союза и заместителем министра обороны СССР.

В конце июня 1942 г. 91-я бригада была срочна направлена на фронт, где вновь резко ухудшилась оперативная обстановка. Впрочем, тревожные вести с передовой никак не повлияли на воинский дух бойцов.

«Счастливая минута! Меняю адрес – уезжаю на фронт. Читайте сообщения Информбюро – мы должны стать гвардейцами в первых же боях… Настроение у всех отличное. Будем здорово громить Гитлера!»,

- написал А. Д. Калинин в одном из своих последних писем.

91-я танковая бригада оказалась на одном из самых опасных участков фронта – у Волоконовской переправы через р. Оскол (Белгородская область). Ей была поставлена задача удерживать переправу и обеспечить организованный отход 169-й стрелковой дивизии, которая понесла огромные потери в оборонительных боях с немцами и нуждалась в передышке.

1 июля 1942 г. части бригады вступили в бой с передовыми соединениями вермахта, стремившимися прорваться к переправе и окружить советские войска на правом берегу Оскола. Против бригады воевала целая немецкая дивизия, усиленная полусотней пикирующих бомбардировщиков Ju-87. Советским воинам приходилось в день отражать по 7 – 8 атак немцев. В результате задача командования была выполнена: танкисты несколько суток удерживали переправу, благодаря чему 169-я стрелковая дивизия переправилась на противоположный берег реки. После этого на восточный берег отступили и остатки самой бригады. Прикрывая отход товарищей, лейтенант Алексей Дмитриевич Калинин пал смертью храбрых…

#НаучныйПолк