Научный полк ВятГУ: Котенок Яков Фролович

• 27 апреля 2023, 11:44

Рассказываем о страницах биографии участника Великой Отечественной войны, преподавателя кафедры зоологии и общей биологии Кировского государственного педагогического института

Яков Фролович Котенок родился 29 марта 1915 г. в с. Ильинка Ужурского района Красноярского края. В 1942 году после окончания Томского мединститута был призван в ряды Красной Армии гвардии старшим лейтенантом медицинской службы.

Яков Фролович лично вынес с поля боя под обстрелами не один десяток раненых и обожженных солдат и офицеров, оказывал медицинскую помощь прямо во время боя. В 1945 году получил звание гвардии майор медслужбы.

После окончания Великой Отечественной войны с 1950 по 1969 гг. служил в научно-исследовательских учреждениях Минобороны СССР. Стал доктором наук, профессором, полковником медицинской службы.

Котенок в 1976-1996 гг. работал преподавателем кафедры зоологии и общей биологии КГПИ. Своими научными трудами в области микробиологии внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Является автором около 100 научных работ по микробиологии и цитологии, изобрёл 25 приборов для изоляции бактерий из внешней среды.

Яков Фролович награжден двумя Орденами Краской звезды, медалью за победу над Германией, медалью за взятие Кенигсберга.