Научный полк ВятГУ: Куракин Иван Сергеевич

• 10 марта 2023, 21:55

Иван Сергеевич Куракин воевал с 1943 по 1945 гг. в составе 1070-го полка 348-й стрелковой дивизии на Первом, Втором и Третьем Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Польши, Германии. День Победы встретил в городе Геитин на Эльбе

Награжден Орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В Кировском политехническом университете работал доцентом кафедры физики.

Война застала меня в Перми, -

рассказывает Иван Сергеевич.

– когда я был студентом университета. С первых дней войны мы включились в работу для фронта, для Победы. Будучи студентом, я принимал участие в строительстве железнодорожной ветки.

В армию меня призвали с третьего курса, 1 февраля 1943 г. Свой первый бой я не забуду никогда. Наш стрелковый взвод защищал небольшую высоту. Фашисты обстреливали нас минометным огнем. Мины рвались непрерывно! Мне казалось, что вот следующая мина упадет прямо на меня. Хотелось бежать прочь с этого места!

Самым памятным боевым эпизодом был случай, когда в сентябре 1943 г. в составе 1170-го стрелкового полка при переправе мы попали в засаду между деревнями Большие Немки и Малые Немки в Белоруссии. Пришлось воевать с фашистами 12 часов, стоя в холодной воде.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк