Научный полк ВятГУ: Любовь Сергеевна Козлова

• 18 мая 2022, 10:14

Учеба в вузе, военная служба, защита кандидатской и докторской диссертаций, преподавательская деятельность – таковы вехи славного жизненного пути бывшего декана химико-технологического факультета КирПИ

Любовь Сергеевна Козлова родилась в 1921 году. Когда началась Великая Отечественная война, девушка  училась в МГПИ им. В.И. Ленина.

Я была тогда на каникулах, -

вспоминала Любовь Сергеевна. –

Жила у родителей в рабочем поселке Вахтан, что в Горьковской области. Вдруг, как гром среди ясного неба, война! Правда, была уверенность, что это ненадолго; но по мере того, как наступали фашисты, становилось тревожнее на сердце.

Отец Любови Сергеевны ушел на фронт и погиб в том же 41-м… Движимая желанием отомстить за родного человека, помочь стране и внести вклад в общее дело Люба приняла решение надеть погоны.

В 1942 году Любовь Сергеевна окончила шестимесячные курсы Горьковской общевойсковой школы радиоспециалистов и была направлена в Москву для прохождения службы в рядах Второй мотострелковой дивизии НКВД. В эти грозные годы вчерашней студентке пришлось поездить по всей стране.

Л.С. Козлова прослужила до окончания войны в звании старшего сержанта. Демобилизовалась лишь в 1946 г. в городе Ташкенте. Награждена медалью «За победу над Германией».

Профессиональную деятельность Любовь Сергеевна связала с высшей школой. Л.С. Козлова занималась научной и педагогической работой; защитила кандидатскую, а позднее докторскую диссертации. 19 лет Любовь Сергеевна Козлова трудилась в Кировском политехническом институте. Являлась доцентом кафедры органической химии. Была деканом химико-технологического факультета, председателем месткома.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ