Научный полк ВятГУ: Николай Дмитриевич Правдин

• 27 мая 2022, 09:24

Публикуем воспоминания участника Великой Отечественной войны из книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005

Николай Дмитриевич Правдин родился в 1913 году. В 1939-1940 гг. был участником боевых действий в Советско-финской войне. Принимал участие в Великой Отечественной войне. Воевал на Сталинградском и Донском фронтах, участвовал в Сталинградской битве. Был командиром роты 120-й стрелковой дивизии.

Воинское звание: инженер-подполковник.

Награжден орденом Красной Звезды. Имеет 14 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

С 1970 по 1985 гг. кандидат биологических наук Николай Дмитриевич Правдин являлся доцентом Кировского политехнического института.

Н.Д. Правдин вспоминал:

Я – активный участник Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, был командиром роты 120-й стрелковой дивизии. Как и многие другие, награжден орденами и медалями.

В ночь на 23 августа 1942 года я прибыл на Сталинградский фронт в составе 120-й стрелковой дивизии в должности командира роты. Боевые позиции мы заняли всего в полутора сотнях метров от противника.

Перед нашими глазами горел Сталинград. С рассветом на наши позиции противник сбросил с самолётов большое количество самовозгорающихся фосфорных шариков. Горело все вокруг! Авиация врага безнаказанно бомбила наши позиции, однако чувствовалось, что у немцев не хватало бомб: на нас сбрасывали и пустые металлические бочки, и колеса, и плуги, и бороны. Свист от этих предметов в воздухе был ужасающий! Кроме того, немцы вели интенсивный миномётный огонь и 6еспрерывно атаковали нас.

День Победы я встретил в Кирове, будучи преподавателем в училище переподготовки командного состава (которое находилось в здании современного корпуса № 2 нашего КирПИ). Утром было объявлено об окончании войны. Хотя в то утро была очень плохая погода, шёл снег с дождем, на Театральной площади стали собираться люди. Занятий в этот день, конечно же, не было, и я с моими курсантами вышел прямо на площадь. Тут же нас «разобрали» и увели к себе в гости кировчане! Это была всеобщая радость — радость победы!

Победа над фашистской Германией досталась нам дорогой ценой. Десятки миллионов убитых, раненых, пленных, угнанных в Германию, десятки тысяч разрушенных сел, городов, колхозов, совхозов, фабрик и заводов. Многое из этого я видел лично.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ