Научный полк ВятГУ: Ольга Филипповна Вольфовская

• 31 марта 2023, 12:42

Воспоминания участницы Великой Отечественной войны, бывшей сотрудницы Вятского государственного университета

Когда началась война Ольге Филипповне было всего 16 лет. Вместе со своими сверстницами она пришла в райвоенкомат и райком комсомола с просьбой отправить их на фронт, но получила отказ.

Из родного Донбасса, попавшего под угрозу оккупации, вместе со своими подругами девушка была эвакуирована в Среднюю Азию (г. Джамбул, Казахская ССР). Там они снова пришли в райвоенкомат и были взяты на курсы телефонисток. После ускоренной подготовки в декабре 1942 года Вольфоская была отправлена на Западный фронт.

Из воспоминаний Ольги Филипповны:

«Первое боевое крещение я получила в тяжелых боях за Ржев, Вязьму и Смоленск. Не скрою, что романтика у меня немного поубавилась, когда наяву увидела ужасы войны.

Сначала доставляла солдатам почту, порой в самых невероятных условиях: ночью, на первом попавшем попутном транспорте, под бомбежками и обстрелами, приходилось и на себе тащить тяжелейший груз.

В тяжелых боях под Смоленском многие погибли, я же отделалась легким ранением. На войне - как на войне, даже для почтальона. Опасность подстерегала на каждом шагу. Зато была и несравнимая радость, когда письма и посылки доходили по фронтовым адресам.

Когда началась стратегическая операция «Багратион» - по освобождению Белоруссии, меня перевели в связь. В боевых условиях связисты выполняли опасную работу. Мне, видно, суждено было родиться под счастливой звездой… Предстояло очередное ночное дежурство на посту. Но так сложились обстоятельства, вместо меня на пост заступил другой товарищ. Это дежурство стало для него последним.

На последнем этапе жестокой войны участвовала в боях в Восточной Пруссии и штурме крепости Кенигсберга.

Самая счастливая минута в моей жизни на войне была тогда, когда я, находясь на своем посту, первой по линии связи приняла сообщение о полном разгроме фашистской Германии, о победе советского народа, об окончании Великой Отечественной войны».

Ольга Филипповна была награждена орденом Отечественной войны и медалями «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

В нашем университете О.Ф. Вольфовская работала инженером отдела автоматизированных систем управления.

Из книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005

#НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк