Научный полк ВятГУ: Повышева Евгения Кирилловна

• 13 апреля 2023, 10:09

Публикуем воспоминания о Великой Отечественной войне бывшего сотрудника Кировского политехнического института – Повышевой Евгении Кирилловны

Евгения Кирилловна участвовала в боевых действиях с 1942 по 1945 гг. Воевала на Волховском, Третьем Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Из воспоминаний Евгении Кирилловны:

«Война разразилась внезапно. В одно мгновение пришел конец беззаботной жизни. Нужно было решать: как быть дальше? Мы с подругами решили проситься в действующую армию. Нас вскоре направили на курсы воздушного наблюдения и оповещения связи (ВНОС).

После короткой учебы меня направили в 42-й отдельный батальон ВНОС частей ПВО Ленинграда. Служба была ответственная: требовалось вовремя заметить приближение вражеского самолета и дать сигнал нашим летчикам. На своих наблюдательных вышках мы стояли днем и ночью, в холод и дождь, под обстрелом противника. Кольцо блокады сжималось. Не хватало воды, продовольствия, но, несмотря на это, мы зорко несли службу. Не один самолет врага нашел себе могилу под Ленинградом. В этом была и наша заслуга.

…Однажды я, как всегда, несла дежурство на вышке. Было сравнительно спокойно. И вдруг начался оглушительный грохот! Началась невиданная ранее артподготовка. Все вокруг моей вышки горело. Я смогла лишь чудом уцелеть - ведь уйти я не имела права! Позднее я узнала, что в тот час началось наступление советских войск по прорыву блокады…»

Материал подготовлен по книге «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк