Научный полк ВятГУ: Высоцкий Георгий Григорьевич

• 28 марта 2023, 09:04

Рассказываем страницы биографии участника Великой Отечественной войны, преподавателя курса гражданской обороны – Георгия Григорьевича Высоцкого

Георгий Григорьевич с 1942 по 1945 гг воевал на Воронежском, Сталинградском, Степном и Четвертом Украинском фронтах в звании лейтенанта. Был командиром стрелкового взвода.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, имеет двадцать одну медаль, в том числе «За оборону Сталинграда».

С 1974 по 1988 год преподавал курс гражданской обороны в КирПИ.

Высоцкий окончил Новосибирское военное училище в январе 1942 г. По окончании учебы он восемь служил в должности командира взвода, а затем командира роты. В мае 1942 г. Был направлен на фронт в составе 712-го стрелкового полка 232-й Сибирской дивизии.

Первое боевое крещение Георгий Григорьевич принял на Воронежском фронте. В составе армии под командованием генерал-лейтенанта Черняховского оборонял Воронеж от наступающих фашистских войск. Перед его взводом стояла задача обороны моста. Было отражено восемь атак пехоты и танков противника. Мост удержали. За это Высоцкий был награжден первой боевой наградой – медалью «За боевые заслуги».

Из воспоминаний Георгия Григорьевича:

«В начале декабря 1943 года на одной из высот в районе поселка Клецкая, отражая натиск наступающих немецких войск, трое солдат нашей дивизии во главе с Петром Болото, вооруженные только ружьями и гранатами, уничтожили в одном бою 16(!) танков. Сами же остались целы и невредимы, и все были удостоены званиями Героя Советского Союза.

И еще один фронтовой эпизод. В феврале 1944 года на реке Миус в районе Матвеев Курган наш 91-й Гвардейский стрелковый полк, где я в то время был командиром стрелкового батальона, с ходу овладел передним краем противника. И в неравном кровопролитном бою удерживал захваченные позиции до подхода свежих сил в течение двух суток ценой невосполнимых потерь боевых друзей. Мой батальон после этих двух суток поредел в два раза, но поставленную задачу мы выполнили с честью».

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ