Научный полк ВятГУ: Якимов Василий Степанович

• 20 апреля 2023, 10:34

Рассказываем о страницах биографии участника Великой Отечественной войны, заведующего кафедрой физического воспитания Кировского государственного педагогического института – Василия Степановича Якимова

Василий Степанович родился в 1924 г. в деревне Малый Перелаз Кирово-Чепецкого района в крестьянской семье. Родители умерли рано, поэтому мальчик с детских лет воспитывался в детском доме г. Советска Кировской области.

После окончания школы в 1942 г, мечтая стать летчиком, он подал документы в летное училище. Однако из-за зрения его не приняли. По приглашению директора детского дома Василий Степанович стал работать воспитателем, но недолго, уже в сентябре 1942 г. его призвали в армию.

Якимов был зачислен в учебный отряд Краснознаменного Балтийского флота в г. Кронштадте минёром. После прохождения обучения с апреля 1943 г. по сентябрь 1944 г. служил в I Дивизионе сторожевых катеров «Морских охотников» на Ладоге, а с сентября 1944 г. по май 1945 г. в военной флотилии Балтийского флота. Много раз Василий Степанович участвовал в дозорах, конвоях, в высадке десантов и разведчиков, постановке мин, обстреле вражеских батарей на судах, островах и берегах не только в нашей стране, но и в Дании, Финляндии, Германии, Польше.

Якимов В.С.

За ратные подвиги Василий Степанович награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», знаком «250-летие Ленинграда», медалью Ушакова, юбилейными наградами Победы.

После окончания службы в 1950 г. Василий Степанович поступил в Кировский государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. После окончания  остался работать  на родной кафедре. Через несколько лет бы был  избран заведующим кафедрой физического воспитания, которой успешно руководил много лет.  За безупречный труд награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник физической культуры», памятным знаком «50 лет комплекса ГТО».

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк