Научный полк ВятГУ: Жаворонков Аркадий Иванович

• 5 мая 2023, 08:19

Сразу после выпускного вечера Аркадий Иванович был призван на фронт. Воевал на танке Т-34 механиком-водителем. После окончания Великой Отечественной войны окончил Кировский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, став в 1963 году его проректором по научной работе

Аркадий Иванович Жаворонков родился 19 января 1923 года в Кирове. Уже во второй день войны, 23 июня 1941 года, Аркадий Иванович был призван на фронт сразу после выпускного вечера в школе, в 18-летнем возрасте.

Воевал Аркадий Иванович на танке Т-34 механиком-водителем 32-го отдельного танкового полка. В конце 1942 года жестокие бои продолжались под Ржевом. Во время сражения нацисты сбили гусеницу и пробили снарядом башню танка, в составе экипажа которого находился Жаворонков. Боевая машина загорелась. Из всего экипажа в живых остался только Аркадий Иванович. Он был тяжело ранен осколком снаряда в голову. Услышав немецкую речь, в голове у него пронеслась мысль: «Живым не сдамся!». Слабеющими руками он достал из кобуры пистолет ТТ и взвел курок… Но в это время в контратаку вступила наша резервная танковая бригада. Атака немцев была отбита.

В июне 1945 года Аркадий Иванович Жаворонков будет награжден медалью «За отвагу», а в 1951 году - Орденом Красной Звезды. В представлении на награду читаем: «Товарищ Жаворонков, находясь на фронте Отечественной войны, принимал активное участие в боевых операциях своей части против немецко-фашистских захватчиков. В наступательном бою под Ржевом 5.12.1942 г. был тяжело ранен осколком артиллерийского снаряда в лицевую часть головы с повреждением правого глаза с частичной потерей зрения».

После демобилизации Аркадий Иванович окончил Кировский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина по специальности «преподаватель математики», учился в аспирантуре (был первым аспирантом знаменитого профессора Ф.Ф. Нагибина), а в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Изучение элементарных алгебраических функций в средней школе». Работал доцентом кафедры математического анализа и методики преподавания математики КГПИ им. В.И. Ленина, затем деканом физико-математического факультета (1957 - 1963 гг.), позже - проректором института по научной работе (1963 - 1965 гг.).

#НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк