Найти другую цивилизацию это лучшая находка, которую можно сделать!

• 12 ноября 2021, 11:12

В ВятГУ стартовал Фестиваль актуального научного кино. ФАНК – это возможность посмотреть документальное кино о науке и технологиях, а также поучаствовать в диалоге с приглашенными экспертами, представителями науки, предпринимательства и общественности.

Фестиваль проводится совместно со Студенческим научным обществом (СНО) и Информационным центром по атомной энергии в Кирове.

Открывал фестиваль фильм, посвященный астрономии и космонавтике «В поисках альтернативной планеты / The Hunt for Planet B» (реж. Натаниель Кан, США, 2021 г.).

Есть ли в космосе жизнь? Что такое транзитные планеты? Насколько сильно солнце может помешать при поиске планеты? Эти и многие другие вопросы на протяжении всего фильма оставались самыми волнующими. Ответы на них давала группа женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей солнечной системы.

После просмотра фильма в формате вопрос-ответ с экспертами состоялось бурное обсуждения фильма. Кто более оптимистичен химик или физик? В каком соотношении друг к другу находятся звезды и песчинки на всех пляжах мира? Как в России обстоят дела с космосом? Экспертами выступили Алексей Сыкчин – химик, создатель паблика «Любительская астрономия в Кирове» и Константин Пономарев – физик-астроном.

​​​​​​​Второй, но не менее интересной частью открытия стало non-fiction шоу "Научные чтения" ИЦАЭ, где пять медийных личностей города поделились своими впечатлениями о прочитанных научно-популярных книгах.

​​​​​​​Расписание показов на ноябрь:

• 18.11.2021 в 17:00 — "Хлеб: Повседневное чудо / Bread. An everyday miracle". 6 + Регистрация на кинопоказ: https://leader-id.ru/events/237316

Дискуссия с экспертами: Носковой Евгенией Николаевной, кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником лаборатории земледелия ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, латентным селекционером и Сергем Колотовым, шеф-поваром "Хлеб и Пицца для друзей"

• 25.11.2021 в 17:00 — "Представьте себе учёного / Picture a scientist" 18 + Регистрация на кинопоказ: https://leader-id.ru/events/244518

Дискуссия с экспертом: Татариновой Еленой Павловной, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права и процесса Юридического института ВятГУ – специалиста в области прав женщин

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, Посольства Швейцарии, Посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольства Королевства Дания в Москве, Посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.

#кинофанк #ФАНК_Киров #ТочкаКипенияВятГУ #ИЦАЭКирова #СНОВятГУ #МыФормируемБудущее #годнаукиитехнологий