Несовершеннолетние студенты о своих правах и обязанностях

• 9 декабря 2020, 11:10

С 23 октября по 8 декабря 2020 года в Колледже ВятГУ при поддержке прокуратуры Кировской области проходил I областной конкурс на лучшую творческую работу студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования «Конституционные права несовершеннолетних: их реализация и защита»

В конкурсе приняло участие более 20 студентов из профессиональных образовательных организаций: КОГПОБУ "Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж", КОГПОБУ "Куменский аграрно-технологический техникум", КОГПОАУ "Вятский колледж культуры" и Колледж ВятГУ.

Подведение итогов и виртуальное награждение состоялось 8 декабря 2020 года в ВятГУ в онлайн-формате.

Ко всем участникам конкурса с приветствием обратилась Вахрушева Людмила Викторовна, директор Колледжа ВятГУ, которая поблагодарила студентов, которые откликнулись на приглашение принять участие в конкурсе по актуальным и современным вопросам защиты прав несовершеннолетних. Практически для всех конкурсантов творческие работы носили прикладной, личностно-ориентированный смысл, т.к. многие студенты сами являются несовершеннолетними.  Колледж не первый год сотрудничает с прокуратурой Кировской области, и ранее при поддержке прокуратуры уже проводились на базе колледжа ВятГУ областные конкурсы для студентов СПО по вопросам прав и обязанностей граждан, по Конституции РФ; по коррупционным проблемам в Кировской области.

Жюри конкурса под председательством Нагаевой Татьяны Васильевны, начальника отдела за исполнением законов о несовершеннолетние Прокуратуры Кировской области оценили представленные работы и подвели итоги по номинациям: "Памятка", "Видеоролики", "Презентации".

Итоги конкурса:

В номинации "Памятка":

1 место -  Шиловская Елена, КОГПОАУ "Вятский колледж культуры"
По решению жюри 2 и 3 места не присуждались.

В номинации "Презентация":

1 место - Бобылева Ульяна, КОГПОАУ "Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж"
2 место - Дзюина Светлана, Колледж ВятГУ,
2 место - Колупаева Дарина, Колледж ВятГУ
3 место - Мясникова Марина, КОГПОАУ "Куменский аграрно-технологический техникум" (презентация имеет прикладное значение)

Специального приза удостоились следующие работы в номинации "Презентация":

за креативность и художественное воплощение идеи - Бурченкова Елизавета, КОГПОАУ "Вятский колледж культуры",
за актуальность темы - Зырянова Дарина, Колледж ВятГУ (тема презентации «Эпидемия и дети»)

В номинации "Видеоролик":

1 место - Рыбакова Наталья, Колледж ВятГУ
2 место - Мамаева Валерия, КОГПОАУ "Вятский колледж культуры"
3 место - Питилимова Полина, Колледж ВятГУ

В своем выступлении заместитель председателя жюри Бутко Евгения Николаевна, помощник Прокурора Кировской области отметила, что конкурс полностью реализовал свои цели. Он не только формирует и развивает правовую культуру и навыки творческой и учебно-исследовательской деятельности, конкурс продемонстрировал большую заинтересованность студентов к правам и обязанностям несовершеннолетних, к защите интересов несовершеннолетних, и их прав в учебных заведениях и в семье, к вопросам профилактики среди несовершеннолетних наркомании, алкоголизма и табакокурения. Одной из актуальных тем является работа «Дети и эпидемия».

В заключении все участники посмотрели представленные конкурсные работы. Подготовленные презентации, видеоролики и памятки носят прикладной характер, и могут быть с пользой применяться в образовательных организациях.