Незримый свет Светланы Клепиковой

• 27 марта 2020, 15:27

Есть дела и помыслы, независимые ни от непредвиденных обстоятельств, ни от погоды или плохого настроения. Таким настоящим делом для Светланы Клепиковой является жизнь в танце.

Светлана Клепикова является студенткой 4-го курса направления подготовки «Культурология» и совсем скоро завершает бакалаврскую ступень обучения в ВятГУ. Танец стал тематической основой её выпускной квалификационной работы и одновременно лег в основу социокультурного проекта с символичным названием «Свет, что незрим».

– Меня давно волнует тема самовыражения в танце. Ведь танец может всё! Раскрыть яркую гамму чувств, показать душевное волнение, драму и даже излечить.

То, что пластическими движениями, положенными на музыку, можно выразить невыразимое, Светлана убедила своих друзей-студентов, когда предложила и подготовила сложный спектакль  для студвесны-2020 по мотивам пьесы Метерлинка «Слепые» и одноименной картины Питера Брейгеля Старшего, где под оригинальным углом взглянула на феномен слепоты и через танец открыла новые смысловые акценты, изменив внутреннее к ним отношение.

- Жаль, что спектакль не был показан на выступлении моего факультета 16 марта из-за случившейся эпидемии коронавируса и мер ее предотвращения… Но я надеюсь, студвесну-2020 не навсегда отменили?

Спектакль – это про «незримый свет» в художественном оформлении. Но еще раньше, в декабре 2019 года, проект «Свет, что незрим» получил поддержку экспертов на первом отборе АСИ-ВятГУ и был признан проектом-победителем. За прошедший период без пяти минут бакалавр и практикующий культуролог-хореограф не только поставила оригинальный спектакль, но и с помощью научного руководителя (Ю.И. Колобова) и  специалистов проектного офиса АСИ-ВятГУ (куратор Н.И. Поспелова, трекер А.А. Грабар) подвела проект к почти полной готовности. Осталось вовремя подать заявку на грант Росмолодежи.

- Я благодарна всем, кто поверил в меня, в идею данс-терапии и сопровождает проект до момента его воплощения! Консультации на этапе оформления документов, составления сметы, изучения опыта психологов и современных хореографов в области арт-терапии, сейчас очень нужны.

…пройдет немного времени, и дети, подростки и молодежь с проблемами по зрению почувствуют свет добра на уровне тактильности от Светланы Клепиковой и ее коллег-танцоров, отдавшись стихии единения. Это единение востребовано особенно остро именно сегодня, когда весь мир нуждается в добре и милосердии. А танец, как никакое другое искусство, олицетворяет собой добро и милосердие.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #СветЧтоНезрим

Свет, что незрим