«Ночь музеев» ВятГУ

• 7 мая 2018, 15:19

В рамках международной акции «Ночь музеев» 19 мая с 16:00 до 22:00 Вятский государственный университет представит зрителям свою программу ART-ночи – «Art-Инженериум. Музейное обострение».

Интрига акции выстроена вокруг самых разных научных и художественных интерпретаций понятия «музейное обострение». Интересным обещает быть увеличение в геометрической прогрессии числа музеев на одной площадке. Так, посетителей будут ждать созданные на один день площадки «Музея преступлений против искусства», «Музея блуждающих состояний», «Закрытого музея открытых чувств», «Изобразительного музея им. А.С. Опушкина» и пр. Гостям будут предложены нестандартные формы работы со зрителем, в отдельных случаях сталкивающие их с гранями «весенне-музейного безумия»: перформансы, инсталляции, science-art, квест, сторителлинг, видео-арт, ожившие полотна, выставки одного дня, мастер-классы и многое другое.

Музейная ночь в «университете, который не спит» – это

– уникальная возможность увидеть итог проектной творческой сборки идей студентов и преподавателей университета;

– проект, позволяющий заглянуть в научно-художественную лабораторию университета и обострить собственное эстетическое видение, настроить свою «оптику» на тренды современного искусства;

– акция, реализующаяся в уникальном для города пространстве Инженериума – здании первой концертной площадки Кировской филармонии;

– возможность увидеть актуальные формы музейной работы со зрителями вне площадки современного музея (перформансы, инсталляции, science-art, квест, сторителлинг, видео-арт, ожившие полотна, выставки одного дня, мастер-классы);

– точка притяжения активного сообщества горожан;

– проект, который на шесть часов откроет двери для всех горожан и гостей города.

Партнерами университета в реализации совместного культурологического проекта выступили Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО, Молодежный творческий центр, Фонд президентских грантов, Международный центр Рерихов.

Площадка: Инженериум Вятского государственного университета

(г. Киров, ул. Преображенская, 41).

Вход свободный.

Следите за анонсами в группе ВК: https://vk.com/live_museum_2018

Приглашаем всех желающих

в ART-пространство университета

19 мая с 16.00 до 22.00!

Сделай ART-ночь живой и нескучной!