Новое в лесном законодательстве

• 14 марта 2022, 16:14

Доцент юридического института ВятГУ Елена Гордеева выступила с докладом на научно-практическом семинаре «Новое в лесном законодательстве 2022»

Семинар состоялся 11 марта 2022 г. в центре «Мой бизнес» в городе Кирове. Мероприятие реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках семинара представители органов власти, адвокатской палаты Кировской области, научного сообщества и бизнеса обсудили новые требования лесного законодательства. Отдельно в повестке семинара стоял вопрос о реализации лесоклиматических проектов на территории Российской Федерации (РФ).

Как пояснила доцент Гордеева, климатические проекты – это вспомогательный инструмент достижения глобальной и национальной цели «углеродной нейтральности». Согласно Парижскому климатическому соглашению 2015 года «углеродная нейтральность» или «климатическая нейтральность» - это когда достигнут баланс между антропогенными выбросами из источников и абсорбцией поглотителями парниковых газов (ПГ). В ноябре 2021 года Российская Федерация приняла стратегию низкоуглеродного развития. Согласно этому документу наша страна планирует достичь «нулевых выбросов ПГ» к 2060 году. Основные средства декарбонизации экономики – это технологические перемены, снижение прямых выбросов эмитентов (крупных промышленных производств, энергетических компаний, других потребителей энергоресурсов и т.д.). А вот климатические проекты – дополняют такие технологические перемены, позволяя нивелировать те выбросы ПГ, которые не удается снизить технологическим путём. Действующее законодательство РФ определяет климатические проекты как «комплекс мероприятий, обеспечивающих сокращение (предотвращение) выбросов ПГ или увеличение поглощения ПГ».

Сегодня существует более 200 видов таких климатических проектов. Это и переход на возобновляемые источники энергии, и сокращение выбросов метана, а также улавливание и захоронение углерода и другие. Для Российской Федерации особенно актуальными являются именно лесные климатические проекты. Это, например, охрана лесов от пожаров выше базового уровня, лесовосстановление и лесоразведение именно в целях охраны климата, защита лесов от вредителей и другие проекты.

Глобальную экологическую проблему изменения климата и международно-правовые инструменты, направленные на охрану климата студенты ВятГУ изучают в рамках дисциплины международное публичное право.