«3D-виртуальный хирург», нейротренажеры для детей с ДЦП и инновационные продукты для реабилитации пациентов после инсультов – в округе внедряют передовые медицинские технологии

• 22 марта 2018, 14:53

20 марта  полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич оценил уровень введения в округе передовых медицинских технологий на примере Самарского государственного медицинского университета «Центр прорывных исследований «IT в медицине». Центр не имеет аналогов в России. В учреждении с помощью информационных технологий создаются уникальные инновационные продукты для медицины и медицинского образования, а также для других отраслей экономики.
Михаилу Бабичу показали образовательную программу «3D-Виртуальный хирург», благодаря которой студенты могут провести операцию в виртуальной реальности, а также другие образовательные продукты: «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас «InBody Anatomy», интерактивный анатомический стол «Пирогов», программные продукты «2D-виртуальный хирург».
В числе инновационных продуктов для медицинской диагностики и лечения Михаилу Бабичу продемонстрировали систему предоперационного планирования и интраоперационной навигации «Автоплан» с очками дополненной реальности, созданными в СамГМУ. Гостям университета также показали работу системы для автоматической обработки, анализа и хранения медицинских изображений «Луч-С».
Одно из ключевых направлений работы Центра - разработка инновационных продуктов для ранней реабилитации пациентов после инсультов ReviVR, а также разработка нейротренажеров для детей с ДЦП. Большинство указанных инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование.
После, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в торжественном открытии клинического госпиталя «Мать и дитя Самара».