Благотворительная акция в Чебоксарах

• 3 июня 2019, 12:16

1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей, Первый канал провел ежегодную благотворительную акцию «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» в Чебоксарах

В столицу Чувашии прибыл «звездный десант» из 150 телеведущих, известных артистов и музыкантов, спортсменов, журналистов. С самого утра детские мечты стали воплощаться на десятках городских площадок.
Днем на Красной площади состоялась торжественная церемония открытия акции «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» Ребят с праздником поздравили глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, советник генерального директора Первого канала Александр Ильин, известный телеведущий Леонид Якубович и другие.
Олег Машковцев поздравил юных чебоксарцев от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова:
«Проблемы материнства и детства, программы для одаренных детей и ребят с особенностями развития всегда на первом плане у Президента России Владимира Владимировича Путина. Отрадно, что 17-я благотворительная акция Первого канала «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» проводится в одном из красивейших городов Приволжского федерального округа — в Чебоксарах, которые в 2019 году отмечают свое 550-летие. С 2003 года уже семь городов нашего округа удостоились чести принимать «звездный десант» крупнейшей телекомпании страны.
И это неслучайно. Здесь, в Приволжском федеральном округе, многое создано для развития молодежи. Это спортивные и военно-патриотические лагеря, кадетские учебные заведения, специализированные школы, конкурсы, интеллектуальные олимпиады и кванториумы.
Но и от вас, ребята, многое зависит. Занимаясь спортом, много читая, общаясь со сверстниками, вы взрослеете, чтобы реализовать свои мечты. Пусть они сбудутся, пусть каждый из вас проживет свою жизнь с радостью и пользой для себя и для страны. Поздравлю вас с окончанием очередного учебного года. Тем, кому предстоят экзамены — удачи и успехов. Остальным — прекрасной погоды и отличного отдыха. И конечно, желаю вам провести незабываемый день с «Первым каналом». С международным днем защиты детей!»
Затем состоялось вручение подарков, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Мечты сбываются».
Заветная мечта сбылась у многодетной семьи Ольновых: Игоря Леонидовича и Ирины Геннадьевны, их детей Ксении, Антона, Леонида, Лады, Татьяны, Ольги и Олега, которым передали ключи от трех квартир.
Двенадцатилетнего Ладомира Владимирова, который любит играть в шашки, шахматы и настольный теннис, а также смотреть передачу «Поле чудес», порадовали вручением приглашения на съемки любимой программы.
Восьмилетний Артем Судуков, который любит футбол и мечтает поскорее вылечиться, чтобы самому начать играть, стал обладателем футбольного мяча с автографом Артема Дзюбы.
Были вручены подарки врачам Республиканской детской клинической больницы, Президентского перинатального центра, ключи от 27 школьных автобусов — директорам учебных заведений.
В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялся праздничный концерт с участием ведущих Первого канала и популярных артистов эстрады для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей, ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс детских костюмов и массовая зарядка прошли в этнокомплексе «Амазония».
На стадион «Олимпийский» с операцией «Волшебник» приземлились на вертолете Леонид Якубович и Юлия Барановская. Они угостили всех ребят мороженым.
В Чувашском кадетском корпусе прошла встреча ребят с Героями России летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным и Вячеславом Сивко.
Для одаренных детей во Дворце детского (юношеского) творчества был проведен круглый стол, на спортивных стадионах — мастер-классы с именитыми спортсменами, в учреждениях культуры — встречи с актерами. Прошли показы детского балета «Чиполлино», мультфильма «Три богатыря и принцесса Египта», киножурнала «Ералаш».
Завершил благотворительную акцию «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» гала-концерт и праздничный фейерверк на набережной Чебоксарского залива.