Фонд президентских грантов поддержал 8 некоммерческих организаций Кировской области по итогам специального грантового конкурса

• 3 сентября 2020, 10:24

Фонд президентских грантов подвел итоги третьего специального конкурса по распределению грантов Главы государства

Лучшие проекты определены на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Победителями конкурса стали 900 организаций, которые получат 2 млрд рублей.
Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года по указанию Президента России Владимира Путина.
В этот раз некоммерческие организации представили 3,8 тыс. проектов со всей страны.
В Приволжском федеральном округе к участию в конкурсе допущены 836 заявок НКО (21,6% от общего количества заявок). Победителями признаны 193 проекта (21,4% от общего количества победителей). НКО Приволжья получат на развитие 309,7 млн руб. (15,4% от общей суммы финансирования). Наибольшее количество победивших НКО – в Самарской области (35 проектов, 68,2 млн руб.), Республике Башкортостан (29 проектов, 36,6 млн руб.) и Пермском крае (19 проектов, 34,2 млн руб.).
От Кировской области на конкурс было отправлено 22 проекта, восемь из них получили поддержку на общую сумму 8 997 127 рублей.
В число победителей вошли проекты «Возьмемся за руки, друзья» (Вятскополянская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), «Академия бережливого детства» (АНО «Центр методической и психологической поддержки и наставничества «Территория понимания и саморазвития»), «Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции» (Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области), «Школа современного родителя» (Фонд поддержки и развития образования, творчества и спорта «Наше будущее») и другие.
– Прошедший грантовый конкурс является исключительным, так как все проекты, представленные на нем, направлены на сохранение высшей ценности — здоровья и жизни граждан. Ситуация, вызванная пандемией, напомнила нам, насколько важно относиться к себе и своим близким бережно, соблюдать правила безопасности и вовремя обращаться за медицинской помощью. Поэтому государство поддерживает инициативы, способствующие разработке системы профилактических мероприятий и предотвращению распространения заболевания, — подчеркнула министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.
Реализация поддержанных социальных проектов начнется уже 1 сентября 2020 года.
Справочно:
Фонд президентских грантов начал прием заявок на участие в очередном конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Подать свой проект можно до 15 октября 2020 года до 23:30 (по мск).