Главный федеральный инспектор по Кировской области наградил победителя проекта «Герои Отечества»

• 20 декабря 2023, 12:54

Проект проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО в целях организации системной работы по поддержке различной категории защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В номинации лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества, 3 место присвоено музею ветеранов войны в Афганистане школы № 62 им.А.Я.Опарина г.Кирова. В региональном отборе приняли 8 школьных музеев из Кировской области.

19 декабря главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев поздравил руководителя музея Татьяну Верещагину. В мероприятии также приняла участие зампред правительства области Светлана Шумайлова. Для улучшения материально-технической базы музея руководителю вручен денежный сертификат.

Музей школы № 62 г.Кирова функционирует с 1984 года, в настоящее время в музее 5 постоянных экспозиций, одна из которых посвящена проведению специальной военной операции. В числе экспонатов – предметы амуниции, средства оказания первой медицинской помощи, знаки отличия, нагрудные и нарукавные шевроны, блиндажные свечи и поздравительные открытки, подготовленные учениками и жителями г.Кирова для участников специальной военной операции.

В организации деятельности музей взаимодействует с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Учениками школы вместе с руководителем музея реализован проект «Опарин – наш ГЕРОЙ» снят фильм о жизни и подвиге героя Советского Союза А.Я.Опарине.

Ежегодно в рамках общественного проекта «Герои Отечества» проводится отбор на лучший военно-патриотический клуб и лучший музей (музейная экспозиция), участие в отборе может принять любой желающий. На региональном этапе конкурс организует региональный центр «Патриот».