Григорий Житенев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы

• 11 мая 2021, 13:23

Сегодня в Кирове проходят торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В возложении цветов к Вечному огню и параде Победы на Театральной площади приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Коновалов, руководители силовых структур и прокуратуры.
Почетными гостями парада стали ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.
Военный парад был открыт торжественным выносом флага России и Знамени Победы. Парадным маршем перед зрителями прошли колонны военнослужащих войск Кировского гарнизона, силовых структур, кадетских классов и военно-патриотических клубов. С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки шествие проведено исключительно для ветеранов и сопровождающих.
Главный федеральный инспектор по Кировской области обращается к ветеранам и жителям области с поздравительными словами от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе:
– Есть вехи в истории одной страны, которые определяют будущее всего человечества. И в их числе – победа над фашизмом. Народы нашей страны путём нечеловеческих усилий, страшных потерь и великого подвига героически удержали мир от катастрофы. Каждый на своем месте – на передовой и в партизанских отрядах, у станков и доменных печей - помогал Отечеству выстоять и победить.
У подвига не бывает срока давности. И сегодня в каждом регионе нашей большой страны, в каждой семье вспоминают тех, кто в далеком
1945-м году подарил нам свободу, жизнь и эту великую Победу. Вечная память павшим героям и вечная слава живым!