Игорь Буренков провёл совещание по общественно-политическому развитию субъектов ПФО

• 18 декабря 2020, 12:08

От Кировской области в совещании участие приняли главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, заместитель председателя Правительства Кировской области Роман Береснев и руководитель регионального центра управления регионом Игорь Панкратов

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференцсвязи обсудил общественно-политическое развитие субъектов ПФО с заместителями глав регионов и главными федеральными инспекторами. Участие в мероприятии также принял Владимир Ту́ровцев, исполнительный директор АНО «Диалог» – российского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператора цифрового диалога между властью и обществом. Совещание стало итогом нескольких плановых встреч с руководством регионов, проведенных в ноябре-декабре 2020 года.
В ходе мероприятия был подробно рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся работы центров управления регионом (ЦУР). В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина к 1 декабря ЦУРы были созданы во всех субъектах ПФО. Игорь Буренков подчеркнул, что «центры управления регионами – это мощный инструмент выстраивания коммуникации и получения обратной связи, надо использовать эту площадку, чтобы выявлять волнующие людей проблемы и оперативно на них реагировать». Заместитель полпреда рекомендовал регионам использовать опыт Ульяновской области, которая в числе первых запустила ЦУР в апреле 2020 года. «Грамотно выстроенное взаимодействие с органами исполнительной власти позволяет на системной основе анализировать поступающую информацию и принимать стратегические решения», – отметил Игорь Буренков.
Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с профилактикой распространения и борьбой с COVID-19, в том числе доставке лекарств, обеспечению врачей транспортом и работе контакт-центров.
Также участники совещания проанализировали освещение нацпроектов в региональных СМИ. Заместитель полпреда отметил, что «людям не всегда удается найти нужную информацию, сложно найти контакты ответственных чиновников, чтобы задать вопрос или сообщить о проблеме, поэтому органы исполнительной власти и местного самоуправления должны использовать все возможные инструменты для информирования жителей, рассказывать простым и доступным языком о ходе реализации национальных проектов».
Кроме того, вместе с заместителями глав регионов Игорь Буренков обсудил подготовку к предстоящим избирательным кампаниям по выбору депутатов в Государственную Думу, в региональные парламенты 7 субъектов (Мордовия, Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская области) и 4-х административных центров (в городах Уфа, Саранск, Пермь и Саратов), а также выборы глав Мордовии и Ульяновской области.
В ходе встречи Игорь Буренков напомнил о важности распространения универсальных общечеловеческих ценностей и о необходимости постоянной системной работы с районными и федеральными СМИ.
Это совещание стало восьмым, завершающим, в цикле запланированных на 2020-й год рабочих встреч с представителями органов исполнительной власти и главными федеральными инспекторами субъектов ПФО. Ранее заместитель полпреда обсудил общественно-политические вопросы Кировской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и Республики Марий Эл. Совещания по развитию остальных 7 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, запланированы на январь-февраль 2021 года.