Игорь Васильев принял участие в заседании Совета ПФО по вопросам экологии

• 24 июня 2019, 10:43

Обсуждение возглавил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло 21 июня в Уфе.
В заседании под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главы регионов ПФО, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, оздоровления Волги и экологического воспитания.
Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости создания современной системы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов, отметив, что это один из важнейших приоритетов, которые обозначил Президент России Владимир Путин.
— Регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. Важно, чтобы во время реформы системы обращения с ТКО учитывалось мнение людей. Это одна из главных задач нашей общей масштабной работы, - отметил полномочный представитель.
Он также сообщил, что ряд обращений, поступивших на Прямую линию Президента РФ от жителей регионов округа по теме перехода на новую систему обращения с ТКО и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, уже рассмотрены совместно с членами Совета округа.
— Безусловно, будут даны поручения. Мы уже договорились с министерствами и ведомствами регионов, какие вопросы здесь будем дальше обсуждать, и предпринимать меры, - отметил Игорь Комаров.
Полномочный представитель также уточнил, что по отдельным объектам, расположенным в округе, уже идут работы по ликвидации с привлечением средств федерального и региональных бюджетов. Общий объем финансирования в 2019 году составляет около 3 млрд рублей.
— Экология сегодня является одним из главных приоритетов общества, не случайно ей посвящен специальный национальный проект. Основная задача, которая сейчас стоит перед областью – это качественный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Для перехода на новую систему обращения с ТКО в Кировской области разработана территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор, утверждены нормативы накопления отходов и единый тариф на работу регоператора. На сегодняшний день услуга по сбору и вывозу ТКО полностью оказывается в областном центре, во всех городских округах, районных центрах, а также в крупных населенных пунктах области. На остальной территории области услуга по сбору и вывозу ТКО будет оказываться по мере создания мест накопления отходов и оснащения их контейнерами.
Но для эффективного функционирования системы обращения с ТКО необходимо строительство новых объектов в сфере обращения с отходами, в том числе полигонов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций. В соответствии с территориальной схемой в период с 2019 по 2029 год включительно на территории области планируется создать 2 мусоросортировочных завода, 12 объектов обработки ТКО, 14 мусороперегрузочных станций, а также 5 новых объектов по захоронению (размещению) ТКО. Причем, чтобы снизить нагрузку на тариф, планируется для создания объектов обработки ТКО привлекать федеральные субсидии. Соответствующие заявки правительство Кировской области уже подало на рассмотрение в Минприроды России. Всего Кировская область планирует привлечь из федерального бюджета на строительство мусоросортировочных станций 196 млн рублей в 2020 году и 212 млн рублей в 2021 году. Уровень софинансирования из областного бюджета составит 5%.
Сейчас идет работа по разработке проектной документации для создания шести объектов обработки в Нолинском, Вятскополянском, Зуевском, Кикнурском, Шабалинском и Слободском районах.
Игорь Комаров также отметил, что эффективное решение экологических проблем во многом зависит от системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения жителей: «Такая система является ключевым, стратегическим, пролонгированным фактором достижения национальных целей и решения стратегических задач в сфере экологии».
Следующее заседание Совета округа будет проходить в сентябре в Казани. Тема - развитие туризма в регионах Приволжского федерального округа.