Известны имена коллективов, которые представят регион на фестивале «Театральное Приволжье»

• 28 ноября 2023, 09:21

Лучшие театральные студии были отобраны в ходе регионального этапа

В областном Доме народного творчества завершился фестиваль «Театральная Вятка». Фестиваль проводится как региональный этап окружного проекта «Театральное Приволжье», инициированного полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. В течение двух конкурсных дней жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры РФ, заслуженные артисты, театральные режиссеры, определило лучшие постановки и коллективы, которые представят Кировскую область на окружном этапе.

Так, в молодёжной номинации гран-при получил кировский народный самодеятельный коллектив Театр книги «Зурбаган», руководитель Татьяна Ефимова. На конкурс он представил постановку по одноименной повести А.С. Пушкина «Метель».

Театральная студия «Дебют» из Белой Холуницы (руководитель Елена Огнева) стала победителем в номинации «Детские театральные коллективы и студии» со спектаклем «Без зонтика, или Сначала они должны встретиться», где рассказаны истории о взрослении подростков.

В рамках фестиваля «Театральная весна» молодежные театры также были отмечены специальными наградами.

Театр книги «Зурбаган» стал обладателем специального диплома в номинации «Лучшая режиссура», а актер театра Илья Криницын получил диплом за «Лучшую мужскую роль». В номинации «Лучшая сценография» победу одержал театр абсурда и сюрреализма «СТАС». Лучшую женскую роль исполнила Екатерина Назарова – актриса студенческого театра #Teatr_π. Также были вручены специальные призы «За актерскую игру». Их получили актеры молодежной театральной студии «LIFE – театр» Анна Шутова и Роман Сметанин. Поздравляю лауреатов и желаю успехов в финале проекта, творческого роста и покорения новых вершин,

— отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Среди детских коллективов диплом за лучшую режиссуру получил образцовый коллектив Детский музыкальный театр «Открытие», за лучшую сценографию – студия-театр теней и кукол «Фонарь». Также актриса студии-театра теней и кукол «Фонарь» Дарья Захарова отмечена за лучшую женскую роль, а наградой за лучшую мужскую роль — Павел Терехов, актер образцового детского коллектива театр-студии «Алые паруса». Отметим, окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье» стартует в январе 2024 года.