Кировчане отправились на молодежный форум ПФО «iВолга — 2023»

• 21 июля 2023, 11:30

С 21 по 29 июля 2023 года в Самарской области пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2023». Фестивальная поляна встретит 2 000 участников из 88 регионов Российской Федерации, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. От Кировской области участие в форуме примут 94 человека.

– Молодежный форум ПФО «iВолга» – это уникальное событие, которое объединяет молодых, талантливых людей со всех уголков Поволжского федерального округа.

Организованный с большой любовью и заботой, этот форум стал незаменимой площадкой для новых идей, обмена опытом, развития творческого мышления и нахождения вдохновения. Общайтесь, заводите новых друзей, проведите эти дни весело и возвращайтесь с победой в грантовых конкурсах, – обратился к участникам делегации министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

В этом году образовательная программа для резидентов форума включает в себя 8 профильных смен: «Единство поколений», «Флагманы молодежи», «Научный проспект», «Мастера воспитания», «Миссия доброТЫ», Креативная мастерская», «Территории впечатлений» и «Территория спорта, а также три специальных трека: «Медиалаборатория», «Поколение Первых» и «Голос молодежи». Также на поляне форума свою работу будет вести выставка научно-технического творчества молодежи округа.

Лучшие проекты участников Форума получат грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи и Конкурса проектов Фонда содействия и развития институтов гражданского общества в ПФО.

Для участников «iВолги» подготовлена насыщенная культурно-досуговая программа.

Планируется проведение ряда окружных активностей: Фестивали народных праздников Приволжского федерального округа, Фестиваль начальной военной подготовки, танцевальный фестиваль «iВолга Баттл – 2023», кубок Приволжья по КВН, молодежный Dj фестиваль, а также конкурс региональных шатров, выставка арт-объектов, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, концерты.

– Впервые в форуме «iВолга» я принимала в 2017 году. В этот раз едем с сестрой с новым проектом, который называется «МАСсовый спорт». Он направлен на привлечение детей из сельских школ в физкультурно-спортивную деятельность. От форума я ожидаю обмена опытом с ребятами из других регионов, много новой полезной информации, позитивных эмоций, и, конечно, победы в грантовом конкурсе, – рассказала участница делегации Маргарита Дмитриенко.

Одним из ярких событий программы станет Фестиваль «iВолга» поколений», который вновь соберёт вместе участников, организаторов и экспертов прошлых лет. Свой опыт и навыки выпускники «iВолги» передают тем, кто планирует впервые стать участником центрального мероприятия Приволжского федерального округа в сфере реализации государственной молодежной политики.

Также в рамках специального трека «Поколение Первых» участие в «iВолге» примут школьники в возрасте 14-17 лет, педагоги и родители. Участниками форума ежегодно становятся дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры серебряного возраста.

Молодежный форум «iВолга» проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и продвижения инновационных идей. Организатором форума является правительство Самарской области при поддержке Росмолодежи.