Кировчанка стала обладателем почетного звания «Серафимовский учитель»

• 25 апреля 2018, 16:33

За почетное звание боролись 447 учителей со всей России и ближнего зарубежья

В Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области подвели  итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель-2017/18». Обладателем почетного звания стала кировчанка, преподаватель Вятской православной гимназии, Светлана Котряхова.
Организатор конкурса - Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и Фонда президентских грантов.
В этом году впервые на конкурс поступили заявки из Белоруссии, Украины, Приднестровья, Приморского края, Белгородской, Кемеровской, Липецкой, Псковской, Тверской и Волгоградской областей. В итоговом отборе конкурса участвовали 447 человек. Участники представляли свои методические разработки в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Почётное звание «Серафимовский учитель» присвоено трём участникам. В их числе - преподаватель Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова Светлана Котряхова. Еще 3 педагога гимназии стали лауреатами педагогической премии.
В церемонии награждения приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин.
Владимир Колчин озвучил приветственный адрес полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. «Педагогические наработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию таких качеств как любовь к родине, бережное отношение к православным традициям, стремление к духовному росту. Конкурс призван не только возродить православные ценности, но и высоко поднять статус учителя и педагога. Желаю организаторам, победителям и лауреатам достижения поставленных целей, а также новых побед», — сказано в послании.
СПРАВОЧНО: С 2005 года по инициативе Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского проводится конкурс «Серафимовский учитель». Конкурс направлен на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в сфере духовно-нравственного просвещения и становления детей и молодежи. Победителям вручается нагрудный знак, диплом и денежная премия.