Кировская область представила более 100 работ на конкурс афиш в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»

• 16 февраля 2022, 12:31

15 февраля 2022 года завершается прием заявок на участие в Конкурсе афиш и плакатов в рамках окружного фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова

В настоящее время в оргкомитет поступило 573 заявки от жителей Приволжского федерального округа. Участники представили афиши и плакаты на темы, связанные с реализацией проекта. От Кировской области было представлено 105 работ в двух возрастных категориях – от 6 до 17 лет и от 18 до 30 лет. Самому молодому участнику конкурса всего 7 лет, а самому взрослому – 27. На творческое соревнование представлены работы разного жанра.
Многие рисунки посвящены самому проекту «Театральное Приволжье», еще часть — онлайн-акциям «Читаем пьесу» и «Моя гримерка». Также темами работ выбирали спектакли финалистов фестиваля «Бесы», «Как я разучился врать», «Аленький цветочек», «Наташина мечта» и многое другое.
Работы выполнены в различных техниках – это и графика, и батик, и компьютерный дизайн, и краски, и фотоколлажи.

Лучшие театральные афиши и плакаты определятся по итогам экспертной оценки. В составе жюри конкурса – представители Союза художников России, Российской академии художеств, а также известные художники России и главные художники крупнейших театров Приволжского федерального округа.

Цель конкурса – повысить интерес молодежи к Фестивалю «Театральное Приволжье», а также к театральному искусству. Конкурс направлен на поиск талантливых молодых дизайнеров и художников, содействие в реализации их творческого потенциала.
Итогом творческого соревнования в регионе станет онлайн выставка,
на которой будут представлены все работы участников.
Лучшие работы среди 14 регионов ПФО будут объявлены 27 марта 2022 года на церемонии подведения итогов окружного фестиваля «Театральное Приволжье».
В прошлом году участники от Кировской области в конкурсе афиш заняли первые места в детских и молодежных категориях. На награждении в Ижевске им вручили ценные призы и подарки – планшеты, технические устройства, профессиональный инвентарь.