Кировская область принимает активное участие в проекте «Герои Отечества»

• 7 мая 2018, 15:24

6 мая, в преддверии 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Михаил Бабич рассказал о работе, которая ведется в округе для сохранения памяти о погибших героях. В этот день полпред принял участие в торжественном открытии отреставрированного мемориала «Вечная память землякам Защитникам Родины и труженикам тыла» в селе Бакрчи Республики Татарстан.

«Для нас каждый год нашей Победы - это самая торжественная дата. Проходят тысячи мероприятий по увековечению памяти героев, прославления их подвигов. Приводятся в порядок места захоронения героев и участников Великой Отечественной войны, открываются памятники, мемориалы. Мы помним каждого героя, мы отдаем должное их памяти, и пока эта память с нами, наша страна непобедима. Это не только праздник нашей великой Победы, но и урок подрастающему поколению. Урок мужества, достоинства, урок любви к своей Родине. Поздравляю всех с наступающим Днем Победы», - отметил в своем обращении Михаил Бабич.

С 1 января 2018 года аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с главами субъектов округа реализует на системной основе проект «Герои Отечества», который направлен на увековечение памяти погибших участников Великой Отечественной войны и ветеранов других войн и конфликтов. Одна из главных задач проекта - забота о семьях погибших героев, в том числе воспитание и образование детей, чьи родители погибли, выполняя свой долг перед Родиной.

В Кировской области утверждена Дорожная карта по реализации проекта на территории региона и создан организационный комитет с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных федеральных органов исполнительной власти, аппарата главного федерального инспектора по Кировской области и общественных организаций.

В номинации «Лучший музей» в рамках проекта «Герои Отечества» примут участие учреждения Кировской области, которые не только создают материально-техническую базу для изучения истории, но и проводят большую работу по воспитанию подрастающего поколения. Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 1 мая и закончится 1 июня.

Каждый год на уровне округа в этой номинации определяются три музея, которые получают гранты на свое развитие. Создается необходимая материально-техническая база, закупается мультимедийное оборудование, чтобы каждый музей стал образовательным центром, куда можно прийти не только для того, чтобы изучить какие-то конкретные эпизоды Великой Отечественной войны и других войн и конфликтов, но погрузиться в историю России.

Подведение итогов в двух номинациях будет ежегодно проходить 9 декабря, в День Героев Отечества.