Кировская область в числе лидеров по переобучению работников для предприятий ОПК

• 8 сентября 2023, 14:23

6 сентября 2023 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, реализация мер поддержки занятости и обеспечение экономики трудовыми ресурсами.

С основным докладом выступил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

В ходе выступления он отметил, что Приволжский федеральный округ является лидером среди всех остальных округов по реализации отдельных программ поддержки рынка труда – организация общественных и временных работ, а также субсидирование найма. Так, в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости населения к общественным и временным работам приступило около 43,3 тыс. человек, что составляет 110,7% от плановых показателей (наибольшая численность участников – в Самарской области, республиках Башкортостан и Татарстан). По программе субсидирования найма трудоустроено почти 12 тыс. человек, что составляет 104,1% от плана (регионами лидерами по реализации данной меры являются Кировская область и Республика Башкортостан).

Кроме того, регионы округа активно участвуют в реализации мероприятий по профессиональному обучению и переобучению работников предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет бюджетных средств. Среди регионов округа наибольшее количество участников данной программы отмечается в Республике Башкортостан и Кировской области.

С докладами о принимаемых мерах по обеспечению потребностей приоритетных отраслей экономики в кадрах также выступили представители Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, отдельных субъектов Российской Федерации и предприятий.