Кировские школьники успешно выступили в финале Интеллектуальной олимпиады ПФО

• 7 марта 2018, 15:55

В Казани подвели итоги Окружного финала III Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников

168 старшеклассников со всех регионов Поволжья, которые победили в региональных отборочных соревнованиях, приняли участие в четырех видах интеллектуальных программ: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?».
В итоге кировская делегация, состоящая из 11 школьников 9-11 классов, получила призовые места в нескольких дисциплинах. Так, юный кировчанин Вячеслав Романов из Лицея информационных технологий №28 стал первым в «Робототехнике». Вторыми в «Программировании» стали ученики Кировского физико-математического лицея Анатолий Ашихмин и Даниил Фукалов. Также команда кировчан стала седьмой в дисциплине «Что? Где? Когда?».

Торжественная церемония закрытия Окружного финала Олимпиады ПФО среди школьников прошла в «Лицее № 177» Ново-Савиновского района Казани. Первое место в общекомандном зачете заняла команда Татарстана.
Напомним, проект реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга – 2015» при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Олимпиада проводится с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности.
Участников Интеллектуальной олимпиады ПФО от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «В третий раз самые подготовленные и одаренные школьники Приволжья собрались на окружной финал одного из главных научно-интеллектуальных мероприятий нашего округа. Можно уверенно сказать, что общественный проект «Интеллектуальная олимпиада ПФО» занял важное место в жизни регионов. Уверен, что для вас соревнования и конкурсы Олимпиады откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на Олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни.»
В 2017 году команда кировских школьников заняла I место в общекомандном зачете и стала лучшей среди всех представителей округа. Ребята заняли II место в «Решении изобретательских задач», III место в «Программировании» и «Робототехнике», IV– в игре «Что? Где? Когда?». Кировскую делегацию наградили Кубком полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и дипломом I степени.