Кировский режиссер стал лучшим в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»

• 28 марта, 09:54

За свою работу отмечена Татьяна Ефимова, режиссёр театра «Зурбаган»

27 марта 2024 года, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Этот общественный проект является одним из самых масштабных в ПФО по охвату участников. Результаты регионального этапа V юбилейного сезона стали рекордными для Фестиваля – впервые в нем приняли участие около 20 тысяч молодых актеров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа, в которых за подведением итогов наблюдали участники Фестиваля – молодые актеры, режиссеры спектаклей-финалистов и эксперты из числа признанных театральных деятелей.

Выступления регионов начались с демонстрации «видеооткрытки» спектаклей-финалистов. Затем в ходе онлайн-трансляции представители региональных экспертных жюри огласили свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона.

За лучшую режиссерскую работу отмечена Татьяна Ефимова, режиссёр спектакля «Метель» (12+), Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Это было неожиданно. Огромное спасибо всем!

— поделилась первыми впечатлениями Татьяна Ефимова.

В рамках конкурса на лучшую разработку афиши и плаката окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» второе место заняла Анастасия Шелеметьева.

Анастасия представила афишу для спектакля «Пеппи» по мотивам произведения Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок». Поздравляю кировчан с заслуженными наградами и желаю дальнейших успехов в творчестве!

— отметила Светлана Шумайлова, заместитель председателя правительства Кировской области.

Работа народного театра книги «Зурбаган» была отмечена в пятерке лучших постановок среди других молодежных театров ПФО. Среди детских театров образцовая театральная студия «Дебют» заняла 8 строчку общего рейтинга голосования.

Также были озвучены победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

К участникам проекта от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полномочного представителя Олег Машковцев

Завершается пятый сезон нашего фестиваля. Это уже серьезный рубеж, на котором можно делать выводы о результатах его работы. Когда мы его запускали, в 2019 году в Год театра, мы хотели придать новый импульс интереса к театру, поддержать непрофессиональные коллективы, вовлечь жителей нашего округа в театральное искусство. И каждый год, видя растущий интерес и признание Фестиваля, можно сказать, что большая работа, проведенная во всех регионах Приволжского федерального округа, дала свои замечательные плоды.

В этом году для победителей фестиваля подготовлена особая награда – участие в образовательной поездке на теплоходе в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024», где в течение 8 дней педагоги и режиссеры Российского института театрального искусства ГИТИС будут работать с молодыми актерами. Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в лаборатории примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов Приволжского федерального округа. В рамках лаборатории режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф.

Посмотреть, как проходила церемония подведения итогов можно также на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование» по ссылке.

Торжественная церемония награждения победителей Фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в апреле в Ижевске.