Начальную военную подготовку кировчане смогут пройти в новом Учебном центре патриотического воспитания ПФО «Гвардеец»

• 1 июня 2018, 13:24

В округе будет создан Учебный центр патриотического воспитания ПФО «Гвардеец»

Соглашение о взаимодействии при его создании подписали полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Нижегородской области и председатель ДОСААФ России. В торжественном мероприятии приняла участие министр образования Кировской области Ольга Рысева.
Центр рассчитан на подростков из всех регионов округа, заинтересованных в начальной военной подготовке. Основная задача будущего центра – развитие системы гражданско-патриотического воспитания, внедрение современных образовательных технологий, новых форм, методов и средств воспитательной работы. Кроме этого, на базе Учебного центра планируется проведение оборонно-спортивных лагерей, сборов для спортивных школ и секций, в которых предусмотрена программа дополнительного образования (робототехника, радиоэлектроника, армейский рукопашный бой, кроссфит, а также экскурсионно-познавательный туризм и др.).
Таким образом, на окружном уровне будут реализованы государственная программа патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы и положения совместного приказа Минобороны России и Минобрнауки России №96/134 от 24 февраля 2010 года по проведению 5-ти дневных учебных сборов допризывной молодежи.
Первоначальная военная подготовка к воинской службе (5-ти дневные сборы) включает занятия по огневой, тактической, строевой и физической подготовке, основам безопасности, радиационно-химической и биологической защите.
Учебный центр станет площадкой для повышения профессионального уровня педагогических работников и окружным центром организационно-методического обеспечения образовательного процесса по военно-патриотическому воспитанию.
Полпред Президента России Михаил Бабич отметил высокую значимость и эффективность реализации проекта по созданию Учебного центра патриотического воспитания ПФО.
«Если помните, в прошлом году на базе Пермского кадетского корпуса ПФО мы вместе с Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой провели всероссийское совещание по кадетскому образованию. Мы договорились о том, что и уроки начальной военной подготовки, и учебно-методические сборы, которые определены совместным приказом Минобороны и Минобрнауки должны будут проходить в части учебной программы для десятиклассников и второкурсников средних специальных учебных заведений. Договориться договорились, но потом проанализировали, а как это сегодня происходит в регионах, так называемые 5-ти дневные сборы, где ребята должны проходить основы начальной военной подготовки.
Поэтому первая задача – создать учебно-материальную базу для прохождения 5-ти дневных обязательных сборов учащихся средних учебных заведений и общеобразовательных школ. Хочу сказать, что мы будем эту материально-техническую базу предоставлять для обучаемых из других регионов ПФО. И потом эту модель будем дальше тиражировать в другие регионы и создавать аналогичные центры.
Вторая задача. За последние шесть лет мы достаточно серьезно продвинулись в реализации таких военно-патриотических проектов как оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», слет поисковых отрядов «Никто не забыт». И вот хотим, чтобы финальная часть этих мероприятий, учебные сборы и, соответственно, сами финалы проходили на базе этого Учебного центра.
Очень важно, что данный центр будет задействован под сборы ребят, которые учатся и получают дополнительное образование в военно-патриотических клубах. Этот центр будет предназначен для обучения и педагогов, которые преподают начальную военную подготовку. И еще одно важное направление, которое мы развиваем совместно с ДОСААФ России и всячески поддерживаем, – развитие военно-технических видов спорта (прыжки с парашютом, авиамоделирование, радиодело). Данная инфраструктура будет использоваться как для Приволжского федерального округа, так и уже на федеральном уровне для проведения соревнований любой категории сложности», – сказал полпред.
Новый Учебный центр будет использовать инфраструктуру Нижегородского кадетского корпуса ПФО, в первую очередь плоскостные спортивные сооружения и объекты профильной подготовки кадет для воздушно-десантной подготовки. Также планируется задействовать материально-техническую базу двух аэроклубов и одного аэродрома ДОСААФ. Функционировать центр будет круглогодично.