Окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» собрал в Пензе сильнейших студентов профессиональных образовательных организаций

• 14 сентября 2021, 10:06

Среди них 3 жительницы Кировской области

13 сентября 2021 года в Пензенской области состоялась церемония открытия окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов 1–3 курсов профессиональных образовательных организаций Приволжского и Южного федеральных округов. В работе окружного полуфинала примут участие 630 студентов из 24 субъектов РФ из Приволжского и Южного федеральных округов.
Кировскую область на конкурсе представляют студентка Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления Анна Бронникова, обучающаяся Кировского медицинского колледжа Алина Коршунова и студентка Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права Алина Казакова.
К полуфиналистам Всероссийского конкурса «Большая перемена» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Конкурс «Большая перемена» начался в самое нужное время, когда наша страна находится на пороге новых технологических и экономических этапов развития, получает вызовы, ответ на которые зависит от профессионализма и конкурентоспособности. Ну а участникам он позволяет задуматься о своем жизненном пути, построить планы личностного роста, мечтать о будущем и начинать работу для того, чтобы эти мечты воплотились в жизнь. Уверен, что участие в конкурсе откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего уникального жизненного трека. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!».
Участников конкурса ожидает образовательная программа, встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства. По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 600 финалистов, которые в ноябре поедут на финал конкурса для студентов колледжей в Нижний Новгород. В финале они смогут побороться за главные призы: премии в размере 1 миллиона рублей на образование для студентов третьих курсов и 200 тысяч рублей для студентов 1-2 курсов СПО. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.
Справочно:
Конкурс «Большая перемена» – масштабный проект всероссийского уровня, который организуется и проводится федеральной платформой «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Проект поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть таланты. Полуфинал проводится в форме решения кейсовых заданий для выявления лидерских компетенций участников. Также для ребят предусмотрены мотивационные встречи с известными и успешными личностями, тренинги по развитию навыков командной работы, добровольческая активность. Завершится программа образовательными экскурсиями.Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям:
– новые медиа («Расскажи о главном!»);
– искусство и творчество («Я – творю!»);
– экология («Сохраняй природу!»);
– среда обитания («Меняй мир вокруг!»);
– здоровый образ жизни («Будь здоров!»);
– наука и технологии («Создавай будущее!»);
– добро («Делай добро!»);
– путешествия и туризм («Познавай Россию!»);
– историческая память («Помни!»).
Мероприятие под эгидой Минпросвещения России продлится до 15 сентября.