Опыт Кировской области в сфере ментального здоровья презентовали коллегам из ПФО и крупных институтов страны

• 4 сентября 2023, 09:20

В регионе психотерапевтическая и психиатрическая помощь детскому населению организована на базе образовательных учреждений

30 августа 2023 года под председательством помощника полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина в режиме видео-конференц-связи состоялось совместное заседание окружного Экспертного совета и окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье». Опытом региона в сфере оказания помощи детскому населению с коллегами поделилась министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

В работе Совета приняли участие профильные заместители высших должностных лиц регионов округа, представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и научного сообщества.

В связи с предстоящим началом учебного года членами рабочей группы и Экспертного совета обсуждались особенности реализации федеральной адаптированной образовательной программы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при обучении детей с расстройствами аутистического спектра.

Екатерина Видякина выступила с докладом по теме функционирования дневных стационаров по оказанию психотерапевтической и психиатрической помощи детскому населению на базе образовательных учреждений. Первый дневной детский стационар Центра психиатрии и психического здоровья был открыт в Кирове на базе школы в  1993 году. В настоящее время в Кирове  структурные подразделения детского дневного стационара Центра психиатрии, расположены на базе 5 общеобразовательных школ (№ 9, 18, 21, 42, 60) и одного детского дошкольного учреждения (д/с №159). Детский дневной стационар во всех подразделениях развернут на 175 коек.

Структурные подразделения расположены в жилых районах г. Кирова, максимально приближены к месту жительства и обучения детей. Разработана маршрутизация: за каждым подразделением дневного стационара закреплены близлежащие образовательные организации. Помощь получают дети в возрасте от 3 до 18 лет. Количество пролеченных пациентов ежегодно увеличивается. В прошлом году помощь получили более 900 пациентов.

- Такая форма работы не имеет аналогов в России. Основной ее принцип заключается в том, что психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь детям с психическими расстройствами и расстройствами поведения оказывается в привычной среде, без отрыва от социума. Она и позволяет осуществлять профилактику пограничных психических расстройств за счет оказания своевременной помощи родителям и учителям. Основа – это работа психологов и психотерапия, - рассказала глава ведомства.

В ходе заседания рассмотрен вопрос создания в регионах центров компетенций для обучения специалистов, необходимых для работы и сопровождения в различных сферах людей с расстройствами аутистического спектра.

Представителями экспертного сообщества внесены предложения о дальнейшем взаимодействии и отмечена позитивная динамика реализации проекта.