Открытие фестиваля «Театральное Приволжье» пройдет в г. Ижевске

• 3 марта 2020, 11:14

Участие в проекте приняли более 150 тысяч человек, из них более 15 тысяч кировчане. Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок. Победители в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса» посетили в Москве Театр им. Е.Б.Вахтангова и Театр Наций.
В 2019 году Кировскую область на фестивале представили народный учебный театр «Вятского колледжа культуры» и театральная студия «Стрекоза» п.Красная поляна Вятскополянского района.
27 февраля 2020 года во время рабочей поездки в Удмуртскую Республику полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров встретился с призерами окружного проекта «Театральное Приволжье» – Народным театром МАУК «Дворец культуры «Юбилейный».
Полпред Президента РФ в ПФО напомнил о главных целях «Театрального Приволжья»: популяризации молодежного театрального искусства, расширении кругозора молодых людей, поддержки и развитии любительских коллективов. Главное, по мнению Игоря Комарова, создать равные условия для соревнования школьных и студенческих коллективов из малых городов и сел, а не только из столиц регионов. Успех театра из Воткинска еще раз показал: для творчества нет преград.
В 2020 году проект получил продолжение, также объявлена новая номинация, посвященная Году Памяти и Славы в России: «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны». Удмуртская Республика в этом году выступает организатором фестиваля, в Ижевске состоятся открытие и закрытие главного театрального окружного проекта.
В Кировской области уже началась подготовка к участию в проекте. Так, в конце марта 2020 года в регионе уже стартует региональный отборочный этап фестиваля. По итогам 2 победителя фестиваля – школьный и студенческий театры представят регион на окружном финале.