Патриарх Кирилл освятил Софийский собор в Самаре

• 30 сентября 2019, 12:54

29 сентября 2019 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Самаре совершил чин Великого освящения собора в честь Софии Премудрости Божией

Этот храм верующие называют одним из самых долгожданных. Первый камень в его основание был заложен еще в 2003 году. После завершения строительных работ 68-метровый собор стал яркой архитектурной доминантой обновленной набережной, с его смотровой площадки открывается красивый вид на центральную историческую часть города и Волгу. Софийский собор в Самаре  будет нести и просветительскую функцию. Здесь разместятся детский духовно-образовательный центр на 300 воспитанников, в том числе из малообеспеченных семей, и концертный зал на 150 посадочных мест. При строительстве собора было предусмотрено все необходимое для удобного доступа людей с ограниченными возможностями.
При храме будет действовать общедоступная библиотека, его помещения также планируется использовать как площадку для культурных мероприятий. Так, за неделю до Великого освящения здесь уже состоялся  детский хоровой фестиваль, в котором приняли участие более 1000 детей со всей области.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров выразил уверенность, что визит Патриарха Кирилла в Самарскую область придаст новый импульс развитию православной культуры в регионе. Во время встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви Игорь Комаров отметил, что Церковь способствует конструктивному диалогу в обществе.
«Людям нужна помощь, поддержка и мудрое слово. Сейчас перед страной стоят большие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в "майском" Указе. Они направлены не только на материальное, но и на духовное развитие. Поэтому очень важно объединение всех сил для движения вперёд», — сказал Игорь Комаров.
Патриарх Кирилл обратил особое внимание на необходимость духовного укрепления народа перед лицом вызовов современности. «Сегодня у Церкви и государства есть общее целеполагание - это духовное и материальное процветание нашего народа, это наш духовный и государственный суверенитет, это защита нашего Отечества, как в буквальном смысле, так и защита информационная, культурная, духовная. Защита нашей идентичности и  самобытности. Потерять все это в условиях глобализации очень легко, а сохранить трудно», - отметил Патриарх Кирилл.