Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил Саратовскую область

• 22 июня 2022, 13:28

21 июня в рамках рабочей поездки в Саратовскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу с Главой региона Романом Бусаргиным, где обозначил первоочередные задачи социально-экономического и общественно-политического развития региона

Полпред обсудил с врио Губернатора Саратовской области импортозамещение и меры поддержки в условиях внешних санкций.
Сегодня полпред совместно с врио Главы региона посетил завод «Нефтегазоборудование» – один из крупнейших в Саратовской области производителей высокотехнологичного оборудования для газовой и нефтяной промышленности.
Гости осмотрели производственные мощности предприятия, ознакомились с ассортиментом продукции, обсудили перспективы развития завода.
«Нефтегазоборудование» – поставщик крупнейших топливных компаний – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ОАО «Ямал-СПГ», ТОО «СPEСС» (Китай). В планах – модернизация станочного парка, рост количества рабочих мест и расширение рынков сбыта. Вся продукция является импортозамещающей.
Собственник завода Игорь Захаров сказал, что они уже несколько лет внедряют импортозамещающие технологии, порядка 70% всех деталей производится на предприятии. Решается вопрос по замене части импортных деталей на отечественные. По ряду комплектующих как временная мера налажены поставки из дружественных стран. Игорь Комаров отметил масштабный объем работ и пожелал успехов.
Также полпред посетил стройплощадку онкологического диспансера, который рассчитан на 200 коек; местная поликлиника – на 300 посещений в смену. Онкоцентр станет крупным современным объектом здравоохранения. Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов; объект планируют сдать в первой половине 2023 года.
Игорь Комаров отметил: «Это значительный объект с большим штатом и большими возможностями – люди на него рассчитывают. Сразу потребуется более 700 рабочих мест, поэтому необходима программа по привлечению кадров».
В этот же день полпред ознакомился с Центром одаренных детей на базе ГАУДО «Саратовский областной учебно-методический центр». Игорю Комарову рассказали о работе Центра, главная задача которого – поддержка одаренных детей и педагогов, работающих с ними. Центр также координирует участие делегаций Саратовской области в крупных российских и международных мероприятиях.
На площадке Центра состоялась также встреча полномочного представителя с участниками саратовского театра-студии «Театралика», который стал победителем Фестиваля «Театральное Приволжье» (сезон 2021-2022 гг.) в номинации «Лучший школьный спектакль».
Одно из важных направлений деятельности центра – непрерывное профессиональное образование специалистов отрасли и информационно-методическое обеспечение образовательных организаций в сфере культуры и искусства.
Итогом рабочего дня стало совещание по общественно-политическому развитию Саратовской области, где Игорю Комарову доложили о готовности региона к Единому дню голосования 11 сентября 2022 года. В числе приоритетных вопросов – организация работы избирательных участков и охрана общественного порядка. В Саратовской области жители будут выбирать Главу региона и депутатов Саратовской областной Думы.
«Главная задача избирательной кампании сформулирована Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – обеспечить прозрачность и легитимность выборов», – сказал Игорь Комаров и подчеркнул, что в течение трех дней, с 9 по 11 сентября, когда будет проходить голосование, несмотря на снижение уровня заболеваемости COVID, также важно обеспечить сохранение здоровья всех участников избирательного процесса.
Как отметил полпред в ходе совещания, врио Главы региона активно включился в работу, посещает муниципальные образования и встречается с людьми. Важно сосредоточиться на тех проблемах, которые больше всего волнуют граждан: ЖКХ, ремонт дорог и благоустройство.