Помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений в Саратовской области

• 2 декабря 2022, 09:53

30 ноября - 1 декабря 2022 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Саратовскую область. Поводом для рабочего визита стало начало реализации в регионе проекта «Ментальное здоровье», инициируемого полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым

Напомним, что целью проекта является создание системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра.
30 ноября помощник полпреда посетил ряд государственных и некоммерческих учреждений в г. Саратове, ознакомился с имеющейся инфраструктурой для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.

Помощник полпреда поблагодарил министерства и ведомства: «В ходе двухдневного визита в Саратовскую область мы достаточно глубоко погрузились в ту работу, которую вы ведете. Она вызывает уважение».

Перспективы реализации проекта в области обсудили 1 декабря на совместном совещании с участием заместителя председателя правительства – министра образования Михаила Орлова, министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, министра молодежной политики и спорта Олега Дубовенко, заместителя министра здравоохранения Дениса Грайфера, первого заместителя министра культуры Татьяны Астафьевой, республиканских профильных учреждений, общественных организаций.

«Основной целью визита нашей делегации было ознакомление с имеющейся инфраструктурой для реализации проекта в Саратовской области. Отмечу, что коллеги активно взаимодействуют с другими регионами, которые ранее вошли в окружной проект. Поэтому локальные наработки его реализации в области уже созданы, база фактически сформирована», – отметил Владимир Колчин.

На совещании основное внимание было уделено вопросам межведомственного взаимодействия, подготовке профильных кадров в рамках реализуемой Приволжским исследовательским медицинским университетом программы «Приоритет-2030», подготовке плана по реализации мер, направленных на повышение качества жизни лиц с РАС.