Предстоятель Русской Православной Церкви посетил первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега»

• 21 июня 2022, 12:46

19 июня в рамках визита в Пензенскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега» в селе Богословка, где проживают молодые люди с разными формами нарушения развития и семьи, воспитывающие детей с ментальными или физическими особенностями

Глава Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим осмотрели дома для проживания молодых социально-активных людей с инвалидностью и посетили объекты социальной инфраструктуры.
Во время общения с участниками инклюзивного проекта «Новые берега» Патриарх Кирилл отметил, что давно хотел ознакомиться с форматом работы арт-поместья, посмотреть, как организован быт и работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
«Самое главное то, что понятие «ограниченные возможности» очень условно. Каждый из нас, даже самый сильный и здоровый, в мгновение ока может превратиться в человека с ограниченными возможностями, – подчеркнул глава РПЦ. – Здоровые люди, когда общаются с теми, кто ограничен в своих возможностях, никогда не должны смотреть сверху вниз, а помнить, что всё в руках Божьих».
Патриарх Кирилл поблагодарил всех участников и организаторов проекта «Новые берега» за благородное служение.
Напомним, что полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров дважды приезжал в арт-поместье, общался с жителями «Новых берегов». В 2019 году Игорь Комаров, поздравляя жителей с очередным новосельем, отметил, что «этот удачный проект станет примером для создания подобных поселений и в других регионах нашей страны».
Справочно:
«Новые берега» – благотворительный проект известного общественного деятеля, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Марии Львовой-Беловой.
Арт-поместье представляет собой коттеджный поселок площадью 7,6 тыс. кв. м, рассчитанный на проживание молодых людей с тяжелыми формами инвалидности, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.
На его территории помимо жилых домов также находятся инклюзивный храм святых мучениц Александры и Елизаветы, образовательный центр, типография, творческая артель, реабилитационно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, инклюзивная детская площадка и другие объекты социальной инфраструктуры.
В арт-поместье «Новые Берега» планируется создать 120 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они смогут реализовать социально значимые проекты. На данный момент построены четыре многоквартирных дома, в которых постоянно проживает 41 резидент и 12 – временно (в «режиме стажировок») из 14 регионов России. Отдельно закреплено направление по развитию сопровождаемого проживания молодых людей с ментальной инвалидностью.