Программа социальной газификации активно реализуется в Кировской области

• 9 ноября 2023, 11:55

8 ноября 2023 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в режиме видеоконференции провел заседание федерального штаба по газификации

Участие в совещании принял помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Сергей Козлов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы текущего исполнения программы догазификации, реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также планы по дальнейшей догазификации домовладений, медицинских и образовательных учреждений.

С основными докладами выступили представители Минэнерго России, Минстроя России, ФАС России, ООО «Газпром газификация», а также отдельных субъектов Российской Федерации.

Александр Новак напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина программа социальной газификации, по которой газопроводы бесплатно подводят к земельным участкам жителей газифицированных населенных пунктов, стала бессрочной. Темпы газификации регионов растут. Ежедневно газифицируют сотни домов по всей стране и, в основном, на селе. Так, по данным, которые привел генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, за 10 месяцев 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, количество подключений увеличилось в 1,5 раза. Обеспечена техническая возможность для газоснабжения 1 млн домовладений по всей стране.

Региональный штаб по газификации Кировской области возглавляет губернатор Александр Соколов. Единым оператором газификации в регионе определен «Газпром газификация». В Кировской области на социальную газификацию принято более 23 700 заявок, до границ 14 353 земельных участков бесплатно подведен газопровод.

Александр Новак также отметил, что в рамках Российской энергетической недели Президент Владимир Путин предложил расширить категории граждан, которые могут получить социальную поддержку при газификации.

В Кировской области такая мера поддержки принята — компенсация расходов на газификацию домовладения. Изначально компенсация предусматривалась семьям с невысоким доходом (1,5 величины прожиточного минимума на каждого члена семьи). По инициативе губернатора Александра Соколова компенсацию расширили на семьи военнослужащих, а по поручению Президента — и на многодетные семьи.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 100 000 рублей. В Кировской области компенсация уже предоставлена более 2 200 гражданам.

Кроме того, отдельным категориям граждан (участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий и членам их семей, многодетным семьям, малоимущим гражданам) предоставляется субсидия на газификацию. Субсидия предоставляется через органы социальной защиты населения в размере затрат на газификацию, но не более 100 000 рублей. В Кировской области субсидия уже предоставлена более 220 гражданам.

Напомним, что подать заявку на догазификацию в Кировской области можно в офисах «Газпром газораспределение Киров», на портале Единого оператора газификации, на Госуслугах, в МФЦ, в офиса «Газпром межрегионгаз Киров». Вопросы о газификации можно задавать по номеру 8-800-350-43-04.

В Геоинформационной системе Кировской области размещена интерактивная карта газификации региона с указанием сроков строительства необходимой газовой инфраструктуры.