Интернет-газета

Работа Игоря Комарова на ПМЭФ-2023

  • 19 июня 2023, 12:38
  • Автор: admin
  • Просмотров 373

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

16 июня 2023 года в Санкт-Петербурге полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров работал на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023)

Игорь Комаров принял участие в пленарном заседании, где выступил Президент России Владимир Путин.  
Перед заседанием в рамках форума полномочный представитель посетил выставку автомобилей АО «АвтоВАЗ», где президент и генеральный директор предприятия Максим Соколов представил новую модель Lada Aura. Игорь Комаров осмотрел стенды 6 регионов ПФО: Саратовской и Самарской областей, Татарстана, Пермского края, Нижегородской области и Башкортостана.
На Петербургском международном экономическом форуме делегация правительства Кировской области подписала 16 соглашений, 2 меморандума и 1 протокол. Основные соглашения следующие.
Заключено соглашение с Председателем Правления ПАО «Газпром». Соглашение направлено на развитие газификации и догазификации населенных пунктов Кировской области, социальной поддержки граждан в вопросах подключения их домовладений к сетям газоснабжения, развитие рынка газомоторного топлива. Соглашение включает меры по разработке и внедрению газосберегающих технологий, по дальнейшему обеспечению экологической безопасности, технического перевооружения объектов газовой промышленности региона, по подготовке квалифицированных кадров для газовой сферы.
Подписано соглашение между Кировской областью и Кабардино-Балкарской Республикой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В документе определено порядка 20 направлений для взаимодействия регионов. Партнерство между Кировской областью и Кабардино-Балкарской Республикой имеет хорошие перспективы, в том числе в области торгово-экономического сотрудничества в части наращивания взаимных поставок продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также в части использования имеющегося потенциала в туристско-рекреационной сфере.
С генеральным директором ПАО «МегаФон» Хачатур Помбухчан заключено соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения и применения информационных технологий. Оно поможет эффективному внедрению и применению в регионе цифровых технологий и сервисов в сферах промышленного туризма, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, природопользования, переработки отходов производства и потребления, в том числе на основе использования больших данных.
Заключено соглашения о взаимодействии между городом Москвой и Кировской областью в целях формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и обмена опытом. Соглашение предусматривает и передачу программного комплекса, на базе которого действует сайт «Сделано в Москве», чтобы подобные проекты можно было реализовать в Кировской области.
Александр Соколов и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф на площадке форума заключили соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и публичным акционерным обществом «Сбербанк России». В рамках соглашения планируется реализация инвестиционных проектов, включая строительство на территории Кировской области кампуса мирового уровня для подготовки высококвалифицированных кадров, внедрение цифровых технологий, стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания передовых сервисов, которые будут использованы на территории Кировской области.
Проведена встреча губернатора Кировской области с генеральным директором ПАО «Т Плюс» Александром Вилесовым. На встрече были подписаны два важных соглашения: о сотрудничестве правительства региона и компании в осенне-зимний период 2023 – 2024 годов и о социально-экономическом партнерстве между правительством Кировской области и ПАО «Т Плюс». Во-первых, компания традиционно обеспечит стабильность поставок теплоносителей в Кировскую область. А во-вторых, энергетики вложат более четырех миллиардов рублей в развитие теплосетевой инфраструктуры, модернизацию ТЭЦ и котельных Кирова и Кирово-Чепецка. Также «Т Плюс» финансово поддержит подготовку к 650-летию Кирова.
Впервые подписано соглашение с председателем правления Акционерного коммерческого банка Новикомбанк о сотрудничестве между регионом и банком. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по вопросам социально-экономического развития Кировской области. Главная цель — развитие и реализация инвестиционных проектов в Кировской области. Новикомбанк активно кредитует высокотехнологичные предприятия Кировской области. Банк готов предложить интересные условия кредитования крупным предприятиям и малому и среднему бизнесу. Сотрудничество поможет развивать инновации в нашей промышленности, закупать оборудование и станки для производства, выпускать новые виды продукции.
Александр Соколов подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Татнефть». В рамках соглашения планируется построить на территории Кировской области сеть АЗС и комплексов компании. Основными направлениями сотрудничества станут обеспечение региона качественным моторным и газомоторным топливом, сопутствующим сервисом, реализация совместных социальных программ, благотворительных и культурных проектов. Компания планирует построит в разных районах Кировской области 30 автозаправочных станций.
Достигнута договоренность о прямых авиарейсах их Кирова в Казань и обратно.
С 1 июля планируется запустить несколько рейсов в неделю. Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВР Аэро».
Лесопромышленный холдинг Segezha Group откроет третью очередь производства ООО «Вятский фанерный комбинат». Соглашение об этом подписали Александр Соколов и президент Segezha Group Михаил Шамолин. Запуск третьей очереди даст около 400 млн.руб. дополнительных налогов в бюджет региона.
Кировская область будет сотрудничать с Запорожской областью, Луганской и Донецкой Народными Республиками в экономической, социальной и культурной сферах. В ДНР планируются поставки кировских пиломатериалов и развитие деревянного домостроения.
Губернатор Кировской области и заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Денис Бортников подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения планируется расширять сотрудничество по развитию и внедрению современных банковских технологий и банковской инфраструктуры, разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, поддержке инновационного развития промышленного комплекса, развитию системы кредитования на территории Кировской области, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки, привлечением частных российских и иностранных инвестиций в Кировскую область и другим вопросам.
Общая сумма привлеченных в Кировскую область инвестиций по итогам ПМЭФ-2023 составила 57,9 млрд.руб. Для сравнения в 2022 году данная сумма составляла 5 млрд.руб., в 2021 году – 1,3 млрд.руб.
В рамках Форума также были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По данным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в первую пятерку вошли 3 региона ПФО: Татарстан, Башкортостан, Нижегородская область.
За время работы Форума регионы округа подписали более 160 соглашений. В их числе одно международное – о развитии торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей между предпринимателями Саратовской области и бизнесом Китайской Народной Республики.
В числе наиболее значимых соглашений для дальнейшего развития регионов ПФО также договоренность о сотрудничестве с Правительством Москвы в сфере развития беспилотных авиационных систем в РФ; межрегиональные соглашения в сфере организации деятельности инновационной образовательной среды (кампусов) мирового уровня; план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Роскосмос» и Пермским краем, включающего мероприятия по развитию инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».
Наибольшее число соглашений на ПМЭФ-2023 заключили руководители Самарской области, Республики Башкортостан и Пермского края.

Версия для печати