С начала года количество безработных граждан в Кировской области снизилось на 5 тысяч

• 15 ноября 2023, 15:21

14 ноября под предводительством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева прошло совещание по вопросу текущей ситуации на рынке труда

Совещание традиционно проводится по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
На повестке обсуждения наиболее актуальные темы: выявление неформальной занятости, снижение задолженности по заработной плате, обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса кадрами. Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, председатель Совета ректоров ВУЗов Валентин Пугач, руководители УФНС России по Кировской области, Гострудинспекции, профильных органов исполнительной власти.

С прошлого года в регионе отмечается положительная тенденция по основным показателям ситуации на рынке труда.

Благодаря совместной работе органов исполнительной власти, районов области и контрольно-надзорных ведомств значительно уменьшилось количество выявленных нарушений в данной сфере. Снижается число лиц признанными безработными, активно проводится мониторинг работодателей на предмет выявления теневой занятости и фактов занижения заработной платы,

– отметил главный федеральный инспектор.

С докладом о проводимой работе выступил первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов:

«Ситуация на рынке труда оценивается как стабильная. За 9 месяцев текущего года количество безработных граждан в Кировской области снизилось на 5 тысяч, задолженность по заработной плате снизилась на 17 млн.руб.

В ходе совещания обсуждена работа территориальных комиссий по вопросам ликвидации задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений. Результатами деятельности таких комиссий является легализация деятельности 5 тысяч граждан, самозанятыми оформлены 3,5 тысячи человек. Одним из факторов эффективности работы является участие в заседаниях комиссий представителей прокуратуры, налоговой инспекции и правоохранительных органов. Участникам рекомендовано продолжить данную практику.

Отдельное внимание уделено вопросу обеспечения предприятий ОПК кадрами.

Всего с июля 2022 году на такого рода предприятия трудоустроено более 11 тыс. человек. На сегодня потребность в дополнительных рабочих составляет порядка 2 тыс. работников, при этом на портале «Работа в России» размещено 1,7 тыс. вакансий на оборонные предприятия.

В настоящее время в организациях ОПК работают 60 студентов старших курсов высшего и столько же студентов среднего профессионального образования. При заключении трудовых договоров студенты продолжают обучаться в учебных заведениях по индивидуальным образовательным планам,

– проинформировал и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Александр Даренский.

Наиболее активно привлекает студентов АО «Ново-Вятка». К примеру, Кировский автодорожный техникум совместно с АО «Ново-Вятка» и центом занятости населения г.Кирова запустили проект по трудоустройству студентов на предприятия по ряду специальностей (мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщик, техническое обслуживание и ремонт двигателей). Предприятие берет на себя перевозку студентов на работу и обратно, прохождение медицинского осмотра.

В целях организации подготовки большего количество потенциальных специалистов для предприятий ОПК увеличены контрольные цифры приема по направлению «Машиностроение». Если в прошлом году было создано 405 мест, в этом году уже 805. Причем на все эти места осуществлен полный набор студентов. В будущем году цифры приема также будут увеличены,

– в своем докладе отразила министр образования Ольга Рысева.

Кроме того, сокращается период обучения по машиностроительному профилю с 2 лет 10 месяцев до 1 года 10 месяцев.

С предприятиями ОПК ведется активное сотрудничество и Вятским государственным университетом. По информации председателя Совета ректоров ВУЗов Кировской области Валентина Пугача, на промышленных предприятиях Кировской области трудоустроилось 60% выпускников 2023 года по инженерным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Основные предложения, озвученные в ходе совещании, будут включены в протокольное решение.