Школьники и студенты Кировской области отправятся в третью Менделеевскую экспедицию

• 11 сентября 2023, 10:35

С 17 по 22 сентября 2023 года Государственная корпорация «Росатом» проведет третью Менделеевскую экологическую экспедицию

В этом году участники научно-исследовательской программы отправятся в Челябинскую область, чтобы провести собственные научно-практические исследования и побольше узнать о промышленности и природе региона.

В команды вошли школьники и педагоги образовательного проекта «Менделеевские классы», студенты и преподаватели вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Кировской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики, а также других регионов.

От Кировской области в экспедиции примут участие ученики школы пгт Мирный Оричевского района Артем Головкин, Ксения Калинина, Софья Кощеева, Марина Нестерова, Дмитрий Окатьев, Вероника Пушкарева и педагог школы Светлана Сергеева. Также в экспедицию отправятся студенты Вятского государственного университета Арина Бадикова, Анна Баженова, Андрей Платунов и преподаватель вуза Екатерина Земцова.

Менделеевская экологическая экспедиция – это просветительский проект, направленный на формирование у молодых ребят опыта научно-исследовательской деятельности, включая проведение полевых и лабораторных работ в области экологии.

Для участия в экспедиции школьники совместно со студентами-кураторами разрабатывают научные проекты в сфере решения проблем загрязнения атмосферы, почвы и воды, развития альтернативной энергетики, культуры осознанного потребления. Авторы лучших проектов получают уникальную возможность применить на практике свои знания в области химии и биологии, побывать на высокотехнологичных объектах «Росатома».

В научно-исследовательскую программу включены посещение Центра экологического мониторинга Челябинска, Центральной заводской лаборатории в Озерске, проведение исследований в уникальном национальном парке «Таганай», экскурсии в Музей истории Южного Урала, дом-музей Курчатова, музей первого уран-графитового промышленного реактора «Аннушка» и интерактивный музей ПО «Маяк».

Ключевой точкой для проведения исследований будущих экологов в рамках экспедиций являются объекты накопленного вреда окружающей среде. В этом году «менделеевцы» посетят территорию бывшей Челябинской городской свалки. Проведенная Федеральным экологическим оператором рекультивация этого сложного объекта позволила улучшить качество жизни более 1 млн человек.

Менделеевская экологическая экспедиция традиционно проходит при совместной деятельности Федерального экологического оператора (предприятие «Росатома»), сети Информационных центров по атомной энергии и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Проект входит в программу мероприятий «Престиж работы в промышленной экологии» в составе нацпроекта «Экология».

Проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология». Цель - внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).