Третье заседание Совета в формате «Волга-Янцзы» пройдет в одном из регионов округа

• 14 сентября 2017, 11:13

Регионы округа закрепляют отношения с Китаем. К такому выводу пришли участники совещания российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР

Совещание в формате «Волга-Янцзы» прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова.
Формат межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Главы государства по дальнейшему укреплению всесторонних связей между Россией и Китаем.
На уровне региональных правительств подписано 38 Соглашений о сотрудничестве. 16 июня 2017 года заключено соглашение между Кировской областью и провинцией Хунань о сотрудничестве в торгово-экономической  и гуманитарной сфере. К слову, позитивную динамику в развитии договорной базы в данном формате сотрудничества у Кировской области отмечают и на окружном уровне.
Особенно участники совещания выделили регулярные межвузовские студенческие и преподавательские обмены. Так в «Вятском государственном университете» сегодня проходят обучение студенты из Китая.
Заместитель полномочного представителя также проинформировал участников совещания, что между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи достигнута договоренность о проведении третьего заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» летом 2018 года в одном из регионов округа.