В 2022 году в лагерях области отдохнут более 58 тысяч детей

• 25 мая 2022, 16:31

24 мая замполпреда Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий провел окружное совещание по вопросу организации и проведения в 2022 году в регионах округа детской летней оздоровительной кампании

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие заместитель Министра просвещения России Денис Грибов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина, председатели региональных межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, а также руководители органов управления в сфере здравоохранения и территориальных управлений Роспотребнадзора.
От Кировской области в совещании участвовали Главный федеральный инспектор Григорий Житенев, зампред Правительства Андрей Маури, заместитель министра спорта и молодежной политики Юля Назарова, министр здравоохранения Андрей Черняев и руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.
Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий отметил, что организация детского отдыха является одним из приоритетных направлений госполитики и находится на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В Приволжском федеральном округе в летний период будут функционировать более 10 тыс. оздоровительных учреждений. Особенностью этого года является организация оздоровительного отдыха для детей, прибывающих с территорий Донецкой и Луганской народных республик.
Заместитель полпреда обратил особое внимание участников совещания на необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.
«Несмотря на разделение сфер ответственности и полномочий между федеральными, региональными и местными уровнями власти, обеспечение безопасного и успешного прохождения в текущем году детской оздоровительной кампании является нашей общей задачей», - акцентировал Алексей Кузьмицкий.
С докладом по готовности к проведению летней оздоровительной кампании выступил зампред Правительства Андрей Маури:

– «Первые лагеря откроются уже 1 июня. В настоящее время завершаются проверочные мероприятия. Всего за летний период в 465 лагерях отдохнут 58 тысяч детей, что выше показателей прошлого года».

Представители Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратили особое внимание на организацию контроля за открытием несанкционированных лагерей, укомплектованность педагогическими и медицинскими кадрами, завершение обработки территорий от клещей.

Справочно. Численность детей, планируемых к охвату в летний период 2022 года различными формами отдыха и оздоровления, по сравнению с прошлым годом, увеличится на 164,5 тыс. человек и составит свыше 1,2 млн школьников. Из них более 343 тыс. - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За счет всех источников финансирования на летнюю кампанию планируется направить более 12 млрд рублей, что на 20% выше уровня 2021 года.