В совещании приняли участие Председатель Правительства Кировской области Михаил Сандалов, руководители Следственного комитета Султан Оразаев и Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, первый заместитель прокурора Дмитрий Шерстнев, министр энергетики и ЖКХ Максим Горностаев, врио генерального директора Фонда капитального ремонта Андрей Антонов.
Реализация программы капитального ремонта находится под пристальным вниманием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В текущем году отмечается динамика сокращения количества отремонтированных домов, в сравнении с прошлым годом. Как Фондом, так и региональным правительством предпринимаются меры по исправлению ситуации. Однако, принимая во внимание, что вопрос капитального ремонта является социально важным и влияющим на настроения граждан, начать их реализовывать необходимо в ближайшее время,
– отметил Григорий Житенев, открывая совещание.
Руководитель Фонда проинформировал, что с учетом частично выполненных работ за 10 месяцев 2025 года отремонтировано 157 домов. В сравнении с прошлым годом это меньше. Работы продолжаются, в том числе и по планам прошлых лет.
Для финансового оздоровления регионального оператора в сентября 2025 года привлечены дополнительные средства в объеме 1 млрд.руб., что способствует оперативному погашению задолженности перед подрядчиками за выполненные работы. Уже перечислено порядка 500 млн.руб. Положительным отмечено, что строительные организации, с которыми Фонд рассчитался, заявляются на вновь объявляемые аукционы.
Кроме того, в ближайшее время начнется работа по техническому обследованию домов, результатом которой станет корректировка областной программы. Такое обследование планируется провести в отношении 1800 МКД. По итогам данной работы те дома, которые в первоочередном порядке нуждаются в ремонте, будут перенесены на более ранний срок. Денежные средства на техобследование в областном бюджете предусмотрены.
Не без внимания остается вопрос взыскания дебиторской задолженности с физических и юридических лиц. Ее объем достиг 1,4 млрд.руб. На совещании предложены действенные механизмы по усилению данной работы, в том числе с привлечением управления судебных приставов и обновления программного обеспечения регионального оператора в части претензионно-исковой работы
Основные поручения, озвученные в ходе совещания, будут отражены в протокольном решении.
