В Кировской области определят лучшую команду школьников для участия в финале военно-патриотической игры «Зарница Поволжья»

• 26 июня 2018, 15:18

В течение пяти дней юные патриоты будут проходить испытания на базе военной части в Юрьянском районе

25 июня на базе военной части в Юрьянском районе Кировской области  состоялось торжественное открытие регионального финала военно-спортивной игры «Зарница».
Для участия в соревнованиях, которые пройдут с 25 по 29 июня, прибыло 110 юнармейцев в составе 11 команд. Участники приехали из разных уголков Кировской области: из Слободского, Орлова, Юрьи, Советска, Уржума, Яранска и Кирова. Участниками игры стали воспитанники военно-патриотических клубов.
Церемония открытия началась с торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации и юнармейского флага «Зарницы». Юные патриоты в парадной форме показали навыки строевой подготовки. Завершилось открытие церемонии торжественным маршем в сопровождении военного оркестра.
После открытия ребята отправились проходить первый этап соревнований - плавание. Уже есть первые победители: 1 место в плавании среди команд "Зарницы" заняла команда Слободского района, у "Сынов Отечества" - команда школы с.Кстинино.

Напомним, что игра проходит в рамках оборонно - спортивного лагеря «Сыны Отечества». Возраст ребят от 12 до 17 лет. Также участники игры  примут участие в соревнованиях по метанию гранат, бегу, силовой гимнастике, разборке - сборке автомата, основам безопасности жизнедеятельности, пройдут полосу препятствий и тактическую игру на местности.

Военно-спортивная игра «Зарница» проводится в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича по четырем этапам: школьный, муниципальный, региональный и окружной.
Цель проекта – гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, вовлечение в занятия военно-прикладными видами спорта, физическое и нравственное развитие личности, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки.