В округе обсудили уровень готовности регионов к предстоящему отопительному периоду

• 13 сентября 2023, 15:55

12 сентября 2023 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие представители Минстроя России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, Ростехнадзора, Национального центра «ЖКХ Контроль», а также руководители органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, главные федеральные инспекторы.

От Кировской области в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, первый заместитель областного прокурора Дмитрий Шерстнев, министр энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, заместители управлений МЧС и Ростехнадзора Константин Бармин и Александр Копосов, заместитель председателя Общественной палаты Наталья Шедько.

Открывая совещание, Алексей Кузьмицкий отметил, что в ближайшее время во всех регионах округа, начиная с социальных учреждений (детские сады, школы, больницы), уже стартует отопительный сезон, несмотря на продолжающуюся работу по подготовке к зиме. «В регионах округа планы-графики работ разработаны с учетом аварийных ситуаций предыдущего отопительного периода. При этом темпы подготовки по большинству параметров по округу несколько выше показателей аналогичного периода прошлого года», – заявил Алексей Кузьмицкий.

В Кировской области к зиме готовы 95% многоквартирных домов и объектов социальной сферы, а также 76% ресурсоснабжающих организаций, что значительно выше уровня прошлого года. Активно ведется работа по снижению объема просроченной задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Так, с начала года ее объем снизился на 38 млн.руб.

Правительством региона предпринимаются мероприятия по переводу котельных, работающих на угле и мазуте, на местные виды топлива. Кировская область один из 12 регионов страны, кому федеральный центр одобрил заявку на модернизацию котельных. На средства специального казначейского кредита в размере 773 млн.руб. в следующем году начнется строительство котельных в пгт Кирс Верхнекамского района и в п.Юбилейный Котельничского района, которые будет работать на торфе и щепе.

Алексей Кузьмицкий обратил внимание представителей регионов на необходимость активизации работы по привлечению в сферу ЖКХ частных инвестиций, в том числе путем передачи объектов в концессию, а также принятию исчерпывающих мер по повышению платежной дисциплины.

«При этом в своей работе профильным органам власти крайне важно ориентироваться на обратную связь от населения, постоянно и своевременно реагировать на обозначаемые гражданами проблемы в сфере ЖКХ», – отметил Алексей Кузьмицкий.

Заместитель полпреда также акцентировал внимание участников совещания на необходимость принятия исчерпывающих мер для получения всеми потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими организациями и муниципальными образованиями в целом в установленные сроки паспортов готовности к отопительному периоду.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления поручено обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов, а также своевременные расчеты за текущие поставки топливно-энергетических ресурсов и погашение задолженности предприятий ЖКХ и бюджетных потребителей.