В регионах ПФО обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2018 года

• 21 мая 2018, 13:34

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании в регионах ПФО

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие соответствующую сферу деятельности, представители управлений Роспотребнадзора, МЧС и МВД России. В совещании принял участие министр спорта и молодежнойь политики Кировской области Георгий Барминов.
В Приволжском федеральном округе в летний период будут функционировать более 13 тыс. объектов детского отдыха. Численность детей, планируемых к охвату различными формами отдыха и оздоровления, по сравнению с прошлым годом увеличится на 46 тыс. человек и составит 2,8 млн. школьников, из которых свыше 516 тыс. – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Особо значимым вопросом в летний период является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Все больше востребованной формой занятости подростков в летний период становится их временное трудоустройство. В этом году свыше 100 тыс. молодых людей возраста от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, запланировано обеспечить временной трудовой занятостью. К положительным моментам заместитель полпреда также отнес сокращение количества объектов, не оборудованных выводом сигнала о срабатывании автоматической сигнализации в подразделения пожарной охраны. По сравнению с 2017 годом их уменьшилось почти вдвое.
По информации региональных органов исполнительной власти, за счет средств консолидированных бюджетов на летнюю оздоровительную кампанию планируется направить почти 13 млрд. рублей.
Организация детского отдыха находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.