Интернет-газета

В регионе увеличивается количество домовладений, получивших возможность подключиться к газу

  • 27 октября, 16:20
  • Автор: admin
  • Просмотров 71

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

24 октября по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе главным федеральным инспектором проведено координационное совещание по вопросу «О реализации в Кировской области программы газификации и социальной догазификации»

В совещании участие приняли первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Жердев, и.о. прокурора Дмитрий Шерстнев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, министр энергетики и ЖКХ Максим Горностаев, глава администрации г. Кирова Вячеслав Симаков.

В настоящее время в области продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годов. В соответствии с планом на текущий год за счет средств группы компаний «Газпром» планировалось завершить строительство 7 межпоселковых протяженностью 63 км и 10 внутрипоселковых газопроводов 39 км. Обязательства со стороны газораспределительной организации выполнены в полном объеме. Проделанная работа позволила создать техническую возможность для подключения более 700 домовладений и квартир,

– отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Кроме того, в рамках указанной программы запланировано выполнение обязательств и со стороны муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций по переводу на газ котельных в районах области. Всего на период действия программы предусмотрено газифицировать 267 объектов теплоснабжения. Мероприятия 2021-2024 годов выполнены. Ведется работа по плану 2025 года, в который включено 22 котельные в Слободском, Уржумском, Оричевском, Немском, Белохолуницком, Юрьянском районах.

В настоящее время Правительством Кировской области совместно с группой компаний Газпром ведется активная работа по разработке и согласованию программы газификации на 2026-2030 годы. В соответствии с ее проектом в будущем периоде планируется газифицировать 55 населенных пунктов региона.

В ходе совещания также рассмотрен вопрос реализации на территории региона мероприятий социальной догазификации. По данному показателю область входит в Топ-10 регионов.

В состав утвержденного Правительством Кировской области сводного плана-графика включено 35 265 домовладений в 517 населенных пунктах региона, в план-график догазификации входит 23 298 домовладений.

С учетом новых поданных заявок на подключения в настоящее время на утверждении находится актуализированный план-график догазификации, который включает в себя уже 24 948 домов,

– проинформировал Александр Чиликин.

Высокими темпами ведется наполнение плана по догазификации земельных участков, расположенных на территориях садоводческих товариществ. Если в начале года в данный план было включено
9 домовладений в 7 садоводствах, то на сегодня – уже 250 домов в 35 СНТ.

По состоянию на сегодня по данному направлению заключено 427 договоров в 49 садоводствах, до границ земельных участков построено – 76, пуск газа осуществлен в 31 домовладение.

В ходе проведения совещания также обсуждены дополнительные меры по сохранению интереса граждан в социальной догазификации.

 

Версия для печати